«Радуга ТВ» исчезнет с неба

- Реклама -

Общее собрание участников ООО «ДалГеоКом» (оператор непосредственного спутникового вещания «Радуга ТВ», прекративший оказывать услуги в начале декабря) приняло решение ликвидировать компанию.

Информация об этом появилась на сайте оператора. Требования по взысканию задолженности фирма принимает до 31 марта 2015 г., подчеркивается в сообщении.

«Процесс ликвидации запущен, но конкретных сроков его окончания нет», — пояснил вчера в беседе с репортером ComNews глава по связям с общественностью шведского медиахолдинга Modern Times Group AB (MTG – владеет 50% Raduga Holdings S.A. с 2010 г.) Пер Лоренц.

В прошлом году фирма сократила две трети персонала (более 30 человек), когда объявила о прекращении деятельности, напомнил Лоренц. Еще 15 сотрудников «ДалГеоКома», по его словам, работают «над переводом абонентов и сворачиванием бизнеса».

В соответствии с условиями ликвидации акционеры получат компенсацию последними, говорит он. В то же время компания стремится погасить все обязательства перед кредиторами.

«Нам очень жаль, что неспособность «Радуги ТВ» получить лицензию на спутниковое вещание от Роскомнадзора привела к закрытию бизнеса и неудобствам, причиненным кредиторам. «Радуга ТВ» уже связалась с каждым кредитором с целью как можно быстрее и удобнее разрешить эту ситуацию», — резюмировал представитель MTG.

Пресс-служба ООО «ДалГеоКом» комментариев не предоставила.

Как ранее сообщалось, ООО «ДалГеоКом» прекратило вещание с 5 декабря. Решение было трудным для акционеров оператора, учитывая, какое влияние оно окажет на сотрудников, клиентов, поставщиков и всех других заинтересованных сторон бизнеса, рассказывала исполнительный вице-президент MTG, генеральный директор подразделения по России, СНГ и платному телевидению на развивающихся рынках Ирина Гофман.

Тем не менее оператор прилагал «все усилия, чтобы подключить абонентов к другому провайдеру услуг спутникового вещания и объявит дополнительно о выработанном решении до 6 декабря», сообщала пресс-служба «Радуги ТВ».

Причиной закрытия «Радуги ТВ» стало отсутствие у оператора соответствующей лицензии на вещание, которую Роскомнадзор так и не выдал компании.

На срок до 31 марта 2015 г. абонентов «Радуги ТВ» примет новый участник российского рынка непосредственного спутникового вещания – ОАО «Мобильные ТелеСистемы». МТС поднимет на своих транспондерах все эфирные телеканалы, которые были доступны абонентам «Радуги ТВ». Действия компаний после 31 марта пока обсуждаются и будут определены исходя из эффективности проекта.

Руководитель направления по взаимодействию со СМИ МТС Дмитрий Солодовников ранее отмечал, что в рамках договора речь не идет о покупке компании или отдельно ее абонентской базы. «Для того чтобы абоненты «Радуги ТВ» не остались без доступа к ТВ-услугам, МТС договорилась с оператором о ряде маркетинговых мероприятий, в рамках которых клиентам будет предложено подключение к спутниковому ТВ на специальных условиях, — подчеркивал он. – Не нужно будет покупать антенну, конвертеры и оплачивать установку оборудования, необходимо только заменить приставку». Клиенты «Радуги» также смогут подключиться к тарифам МТС, подчеркивал Солодовников.

В свою очередь член совета директоров Raduga Holdings S.A. Анатолий Сосновский называл предложение МТС лучшим из тех, что выдвинули «Радуге ТВ» игроки рынка спутникового вещания.

По данным ComNews Research, абонентская база «Радуги ТВ» на конец II квартала 2014 г. составляла около 420 тыс. подписчиков – это примерно 3% от активной абонентской базы непосредственного спутникового телевещания в России. Абоненты ЗАО «Национальная спутниковая компания» (бренд «Триколор ТВ») занимают 75,7% всей абонентской базы НСТВ, абоненты ООО «Орион Экспресс» (совместно с приобретенным в ноябре активом «Рикор ТВ») – 16%, абоненты ОАО «НТВ-Плюс» составляют 5,3%.

- Реклама -