В мае 2015 года Беларусь полностью перейдет на цифровое телевидение

- Реклама -

15 мая 2015 года в Беларуси завершится переход на цифровое телевещание. 

Об этом сегодня журналистам рассказал начальник управления электросвязи Министерства связи и информатизации Беларуси Павел Петрулевич. По его словам именно в этот день будут отключены последние 10 объектов аналогового вещания, в том числе и главная радиотелевизионная передающая станция страны в поселке Колодищи.

Напомним, что первые отключения в Беларуси прошли уже в конце 2013 года. Тогда аналоговые передатчики были выключены в Осиповичах, Жлобине, Бобруйске и Костюковичах. На данный момент отключено 25 аналоговых передатчика, а в этом году добавятся еще 17.

«Главным отличием цифрового от аналогового вещания можно назвать высокое качество изображения и звука, а также возможность просмотра телепрограмм с высоким разрешением и многоканальным звуковым сопровождением», — подчеркнул Павел Петрулевич.

На данный момент разветвленная сеть из 80 передатчиков сегодня охватывает своим вещанием территорию, на которой проживает 98,1% населения страны.

В состав общедоступного бесплатного пакета входит 8 теле- и одна звуковая программа. Для приема этого пакета необходимы телевизор с поддержкой стандарта DVB-T и формата кодирования MPEG-4 или цифровая приставка с аналогичными параметрами,  индивидуальная приемная антенна.

Белорусские производители предлагают различные модели телевизоров, тюнеров и антенн для приема цифрового сигнала. Например, «Горизонт» поставил на рынок республики 25 тысяч телевизоров с цифровыми приемниками и 5 тысяч приставок. Кроме отечественных, белорусы могут купить цифровые тюнеры российского и китайского производства.

Как рассказала начальник Управления организации торговли и услуг Министерства торговли Беларуси Виолетта Брезовская, в январе-октябре 2014 года значительно снизился импорт телевизоров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Переход на цифровое телевещание – следование мировой тенденции, определенной решением Международного союза электросвязи. Международным соглашением «Женева – 2006» определен стандарт цифрового вещания и сроки строительства сетей для стран Европы и России.

В Беларуси с этой целью реализуется «Государственная программа внедрения цифрового телевизионного вещания до 2015 года». Наша страна одной из первых внедрила коммерческое эфирное телевещание с использованием стандарта DVB-T2.

- Реклама -