Большинство акционеров DIRECTV одобряет слияние с AT&T

- Реклама -

Акционеры компании DIRECTV проголосовали подавляющим большинством за то, чтобы одобрить продажу гиганта спутникового телевидения компании AT&T за 48,5 миллиарда долларов США.

Окончательные итоги голосования показали, что 99% акционеров, владеющих 77% акций компании, высказались в поддержку предложения о слиянии. Предлагаемая сделка о слиянии всё ещё ожидает рассмотрения Министерством юстиции США и Федеральной комиссией связи, срок которого регламентирован Актом Харта-Скотта-Родино.

Компания AT&T в настоящее время предоставляет услуги платного ТВ примерно 5,7 миллионам абонентов в 22 американских штатах в рамках платформы U-verse. В свою очередь, DIRECTV предоставляет услуги примерно 20 миллионам пользователей, проживающим по всей территории США и является вторым по величине оператором платного телевидения после компании Comcast. Если сделка по слиянию состоится, спутниковая платформа DirecTV будет продолжать деятельность в качестве дочерней компании, не входя в состав AT&T, сохраняя таким образом без изменения свои отношения с клиентами.

Сделка добавляет накал в процесс консолидации, который уже стал трендом для отрасли. Гамбит слияний вышел на новый уровень после попытки компании Comcas купить второго по величине оператора многосервисных сетей – компанию Time Warner Cable за 45 миллиардов долларов. Интуиция и логика подсказывают, что если Министерство юстиции и другие регуляторы скажут «да» компании Comcast, им придётся также сказать «да» компании AT&T.

Если обе сделки состоятся, это будет значить, что две компании – C omcast и AT&T – будут контролировать две третьих всего рынка платного телевидения. В случае одобрения сделки, ожидается, что она будет завершена в первой половине 2015 года.

- Реклама -