Слухи о победе видеосервисов над операторами платного ТВ сильно преувеличены

- Реклама -

Согласно данным исследования, проведённого Deloitte, уровень влияния Netflix, Divan.TV, Megogo и прочих игроков сектора потокового видео на сектор традиционного платного телевидения сильно преувеличен.

В консалтинговой фирме предсказывают, что доходы компаний, предоставляющих по подписке услуги видео по запросу (SVoD) в сети интернет, составят в этом году во всём мире около 5 миллиардов фунтов стерлингов (7,53 миллиарда долларов) – что равно примерно 3% от доходов сектора платного ТВ, которые прогнозируются на уровне 168 миллиардов фунтов стерлингов (253 млрд. долл.).

«Рост популярности Netflix не означает смерть платного ТВ, – заявил в интервью изданию The Independent директор отдела технологий, медиа и телекоммуникаций в Deloitte Пол Ли. – Влияние компании Netflix на этот рынок слишком преувеличено».


Читайте также: Линейное телевидение умрет к 2030 году, – босс Netflix


В Deloitte заявили, что на долю SVoD приходится лишь 1% объёмов рынка платного телевидения, если не учитывать рекламу, лицензионные отчисления и прочие источники доходов.

В годовом прогнозе «TMT Predictions», который Deloitte официально представит на следующей неделе, говорится, что SVoD следует рассматривать как замену коробки с DVD-дисками, а не как прямого конкурента платного ТВ.

Пол Ли также отметил, что количество американских домохозяйств, пользующихся услугами провайдеров платного телевидения, практически не изменилось – в то время, как число подписчиков Netflix выросло на 40 миллионов новых абонентов.

Кроме того, господин Ли добавил: «Сейчас мы слышим много шума, связанного с деятельностью игроков SVoD сектора, в частности – компаний Netflix, Oll.tv и других. Новости о них заполонили ленты информационных ресурсов, и людям кажется, что эти компании побеждают в конкурентной борьбе. Однако когда мы берём реальные цифры, мы можем видеть, что влияние SVoD не превышает нескольких процентов».

В новом отчёте также можно найти некоторые намёки, указывающие на причины, которые осложнят онлайн-провайдерам услуг SVOD возможность вытеснения с рынка ТВ-вещателей даже в долгосрочной перспективе.

В Deloitte высказывают предположение, что одной из таких причин может быть то, что стоимость производства популярных драм может составлять миллионы долларов, которые никто не будет вкладывать без твёрдой гарантии на успех.

- Реклама -