Нардепы укажут телеканалам, как противостоять «информационной агрессии»

- Реклама -

Народные депутаты совместно с представителями Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания разработают рекомендации для телеканалов по вопросу освещения событий во время информационной агрессии.

Такое решение нардепы приняли на заседании Комитета по вопросам свободы слова и информационной политики, передает корреспондент Укринформа.

«Мы действительно имеем информационную агрессию, но не можем это прописать в законодательстве, потому что Украина не признает эту войну войной. Поэтому правовое поле чрезвычайно размыто. Нацсовет принимает решения, которые у многих вызывают вопрос относительно того, насколько они согласуются с правовым полем, это есть опасность и для других телеканалов, поскольку это  не первое предупреждение подобного типа», — сказала Сюмар во время рассмотрения вопроса о решении Нацсовета по телевидению о вынесении предупреждения «Эспресо TV» за ретрансляцию обращения Путина к Федеральному собранию с российского телеканала Russia Today.

Сюмар также сообщила, что встреча  членов Комитета и представителей Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания для наработки рекомендаций состоится 15-16 января.

«Понимая мотивации Нацсовета и проблемы в правовом поле,  нам стоит этот вопрос обсудить на совместном заседании Нацсовета и комитете и действительно выйти на рекомендации телеканалам — что является допустимым с точки зрения национальной безопасности, а что — нет. Соответственно появятся какие-то ориентиры и рамки. Такая встреча может состояться 15-16 января», — сказала нардеп.

- Реклама -