Нацсовет проверит телеканал «Эспрессо ТV» из-за трансляции выступления Путина

- Реклама -

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания назначил проверку телеканала «Эспрессо» в связи с его просьбой об отмене вынесенных ранее предупреждений, сообщил в среду замглавы Нацсовета Григорий Шверк. 


Ранее Нацсовет вынес телеканалу предупреждения в связи с изменением программной концепции, а также в связи с трансляцией 4 декабря послания президента России Владимира Путина. По словам Шверка, телеканал обратился в Нацсовет с просьбой об отмене решения о вынесении ему предупреждений. 

«Мы назначили телеканалу проверку, которая пройдет в десятидневный срок. На следующем заседании мы уже сможем вынести решение по этому вопросу», — цитирует слова Шверка интернет-издание «Украинская правда». 

В начале сентября Национальный совет по телерадиовещанию сообщил, что 15 российским телеканалам запрещено вещание в стране. В список входят «Первый канал. Всемирная сеть», «Россия 24», «Россия 1», «НТВ», «НТВ-Мир», «ТНТ», «Звезда», «Ren-ТВ», «Life News», «RT» и «История». 

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович также выразила озабоченность требованием Нацсовета по телевидению и радиовещанию к национальным кабельным сетям прекратить трансляцию российских каналов. Она назвала запрет трансляции программ без законного основания «формой цензуры». По словам Миятович, соображения нацбезопасности не должны приводить к ущемлению свободы СМИ.

- Реклама -