В состав индустриального объединения вошли два радио холдинга и два рекламных агентства

- Реклама -

17 декабря на заседании «Радиокомитета» было принято решение о его расширении. В состав комитета вошли два холдинга: Business Radio Group (сетевые станции «Шансон», «Любимое радио», DJFM, «Перец FM» и локальные «Бизнес радио», «Рабинович FM») и «Люкс» (радиостанции Lux FM и «Радио 24»). А также два рекламных агентства – UMG (Universal Media Group) и Radio Expert.

Новым главой «Радиокомитета» избран директор радиобаингового агентства UMG Анна Жуковская. До этого времени комитет возглавлял исполнительный вице-президент Группы АДВ Украина по медиасервису Александр Барановский.

Анна Жуковская считает, что основная задача «Радиокомитета» – стратегическое развитие отрасли и решение задач, которые стоят перед индустрией. А именно – повышение доверия со стороны рекламодателей и слушателей, рост бюджетов и доли радио в «медиамиксе». Ведь, по ее словам, в настоящее время достаточно мощная конкуренция – повышается популярность интернета, а телевидение вовсю пытается дополучить свои бюджеты.

«Хотелось бы, чтобы Комитет как объединение крупных игроков совместно развивал радио, усиливал его привлекательность как медиа, расширял круг потенциальных задач, а не выступал телегой из басни Крылова, – отметила госпожа Жуковская. – Надеюсь, мой многолетний опыт работы в радио, по обе стороны баррикад, позволит вести качественный диалог с членами Комитета. А также максимально использовать уже доступные рынке ресурсы: PR отрасли, освещение успешных кампаний, проведение отраслевых мероприятий. А со временем предложить новые решения, которые смогут продемонстрировать эффективность радио и убедить даже радио скептиков».

Александр Барановский также видит в расширении «Радиокомитета» новый толчок для развития отрасли: «Я считаю, то, что к Комитету присоединились новые члены из числа крупных игроков рекламного и радио рынков – важный шаг вперед для объединения. Ведь теперь «Радиокомитет» – это единый организм, который будет функционировать слаженно и двигаться в одном направлении. Задача не меняется, основной задачей было и остается продвижение радио как эффективного и недорогого медиа, которое качественно измеряется».

Члены «Радиокомитета» убеждены, что консолидация индустрии будет способствовать популяризации радио и развития рекламного рынка.

«ТАВР МЕДИА», по словам директора радиохолдинга Игоря Чернышова, приветствует расширение «Радиокомитета». «Нас становится больше, значит мы сильнее. Каждую из организаций, которые пополнили состав Радиокомитета, представляют сильные профессионалы из радио и рекламной отрасли, поэтому это только будет способствовать совершенствованию радиоиндустрии. Это означает развитие, а развитие – это прогресс, значит все складывается правильно», – подытожил господин Чернышов.

«Я думаю, что вместе мы с этим заданием справимся быстрее, чем каждый в отдельности.В Комитет вошли все станции, теперь он может добиться изменений для улучшение ситуации в отрасли. Это и прозрачность радио исследований, соблюдение авторских прав и адекватная система продаж на рынке», – отмечает председатель набсовета Business Radio Group Анатолий Евтухов.

Генеральный директор группы «Люкс» Роман Андрейко обращает внимание на то, что в среднем в Европе доля радио в рекламном «пироге» составляет 8,2%, тогда как в Украине – лишь 2,8-3,3%.

«Это очень мало. Неоправданно мало. Поэтому одной из основных задач «Радиокомитета» сделать так, чтобы радио получило справедливую долю в распределении рекламных бюджетов. Вторая важная задача – качественные измерения, которые позволят увеличить доверие к радиорекламе, и будут давать возможность анализировать данные, чтобы в рекламных агентствах и маркетинговых отделах принимать правильные решения», – говорит он.

Также господин Андрейко убежден, что опыт его деятельности на телевизионном рынка (в медиахолдинг «Люкс» входит канал «24») будет полезным и для радиорынка: «Очень много ноу-хау, которые на телевизионном рынке уже удачно работают для проведения кампаний, анализа результата компаний, можно успешно использовать для радио».

По его мнению, ранее «Радиокомитету» не хватало представительства всех радио холдингов. «Сейчас Комитет объединяет четыре холдинга и пять рекламных агентств. Туда приглашены агентства, которые не просто имеют хорошо известны имена и большие объемы на рекламном рынке, но и активно работают в области радиорекламы. Я надеюсь, что благодаря всем этим шагам, новым участникам, «Радиокомитет» сможет влить новую кровь в радиоиндустрию», – отметил господин Андрейко.

______________________

«Радиокомитет» – межотраслевое объединение, в которое входят крупнейшие радиохолдинги Украины – группа ТАВР, Украинский Медиа Холдинг», Business Radio Group, «Люкс» и рекламные агентства (Publicis Groupe, Группа АДВ Украина, Group M, UMG и Radio Expert) и, в качестве управляющего партнера – Независимая ассоциация телерадиовещателей (НАМ).

«Радиокомитет» создан в конце 2007 года для запуска единого отраслевого исследования радиоаудитории, которым будут пользоваться как сами радиостанции, так и рекламные агентства при планировании рекламных кампаний. Сегодня «Радиокомитет» объединяет 100% радио рынка.

- Реклама -