Google ожидает внедрение в Украине 3G-связи

- Реклама -

Компания Google ожидает усиления конкуренции на интернет-рынке после запуска 3G (стандарт UMTS) в Украине, сообщет «proIT» ссылаясь на «Українські новини».

В Google считают, что внедрение стандарта UMTS в Украине увеличит массовость использования мобильного интернета в стране.

«Быть «белым пятном» на теле Европы в то время, когда страны, находящееся в гораздо более тяжелом финансовом положении, уже вводят 4G — это, конечно, стыд и позор. И я считаю, что ситуацию с мобильной связью необходимо срочно исправлять, как минимум для того чтобы показать, что мы не безнадежная страна. И как только это произойдет — мобильный Интернет станет массовым», — сказал генеральный директор Google Украина Дмитрий Шоломко.

Он считает, что введение 3G заставит компании активно прорабатывать мобильные версии своих сайтов и соответствующие приложения.

«Все моментально начнут переживать и интересоваться, что делать с мобильными сайтами, как с ними работать и как их оптимизировать. Будет определенное непонимание на рынке. Понятно, что у компаний должна быть как десктопная, так и мобильная версии сайта. Но, если посчитать количество ведущих порталов или сайтов в Украине, имеющих мобильную версию, — их количество весьма ограничено. И они не всегда функциональны», — сказал Шоломко.

Руководитель Google Украина сообщил, что такая ситуация может привести к усилению конкуренции на рынке. По его мнению, введение 3G не приведет к изменениям в объемах потребления того или иного вида контента, изменения произойдут только в объемах потребления этого контента через мобильные и стационарные устройства.

- Реклама -