Infonetics: к 2018 году доходы ОТТ-рынка превысят 10 миллиардов долларов

- Реклама -

По прогнозам агентства Infonetics, доходы в секторе ОТТ вырастут с 5,8 миллиарда долларов по состоянию на 2014 год до более чем 10 миллиардов долларов в 2018, практически сравнявшись с доходами в сегменте кабельного и спутникового ТВ, а также IPTV.

В целом, по итогам первого полугодия 2014 года среднегодовой рост на мировом рынке составил 3,9% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, а объёмы доходов достигли отметки в 117 миллиардов долларов.

По данным Infonetics, доходы платных спутниковых и телекомовских ТВ-платформ продолжают расти – благодаря притоку новых подписчиков, а также увеличению показателей ARPU (средний доход, получаемый от одного пользователя) в странах Северной Америки и Западной Европы. Впрочем, в Infonetics отмечают, что увеличение доходов в секторе в значительной мере нивелируется ростом затрат на закупку контента.

В первом полугодии 2014 года число подписчиков услуг платного телевидения достигло отметки в 837 миллионов, что на 10% выше показателей 2013 года. При этом основной рост также пришёлся на сегмент услуг платного телевидения, предоставляемых телекоммуникационными компаниями.

Старший аналитик отдела широкополосного доступа и платного телевидения в Infonetics Research Джэф Хейнен говорит:

«ОТТ-платформы, предоставляющие свои услуги по подписке, – такие, как Netflix, Hulu и Amazon – на протяжении последних нескольких лет демонстрировали феноменальный рост. Благодаря сочетанию широкой доступности на различных устройствах, удобного пользовательского интерфейса и возможности доступа к обширным библиотекам контента, данные провайдеры продолжают бросать вызов традиционным провайдерам платного телевидения, находясь при этом на начальных этапах накопления доходов. В настоящее время ОТТ-сервисы развивают своё сотрудничество с провайдерами традиционных платформ платного ТВ, ведя переговоры об интеграции своих приложений и услуг непосредственно в провайдерские сет-топ-боксы, что даст им доступ к несомненно большему числу существующих абонентов платного ТВ».

- Реклама -