Правительство сделало Крым проще

- Реклама -

Глава Кабинета министров Дмитрий Медведев подписал постановление правительства об упрощенном порядке работы крымских и севастопольских операторов связи. 

Так, до конца 2015 г. эти операторы будут освобождены от платы за использование радиочастотного спектра. Чтобы воспользоваться преимуществами документа, они должны до 1 января направить в Роскомнадзор уведомление об осуществлении деятельности.

Постановление «Об особенностях применения законодательства РФ в сфере услуг связи на территориях Республики Крым и г. Севастополя» будет действовать до 1 января 2017 г. Оно распространится на операторов, которые «соблюдают надлежащий уровень взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти».

Документ затрагивает деятельность юрлиц, индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензии на оказание услуг связи, акты о присвоении (назначении) радиочастот и радиочастотных каналов и акты о выделении ресурса нумерации, выданные ведомствами Украины, Республики Крым или города Севастополя и действительные на 21 марта 2014 г.

Уведомление об осуществлении деятельности, направляемое операторами в Роскомнадзор, помимо названия организации и ее контактных данных должно содержать информацию о технологических возможностях сети, средствах и линиях связи, оказываемых услугах и количестве абонентов. К уведомлению прикрепляется заявление о намерении оператора оказывать услуги в соответствии с законодательством РФ. Если фирма использует радиочастотный спектр, она должна представить копии разрешительных документов на частоты и документов, подтверждающих регистрацию радиоэлектронных средств (РЭС) и высокочастотных устройств (ВЧУ), а также частотно-территориальный план размещения РЭС. Одновременно оператор направляет в Россвязь сведения о ресурсе нумерации и средствах связи.

До 1 марта 2015 г. операторы могут обратиться в Роскомнадзор за лицензией на оказание услуг связи, а до 1 мая 2015 г. — за разрешением на использование радиочастот или радиочастотных каналов. Также до конца апреля игроки рынка могут запросить номерной ресурс в Россвязи.

«Республика Крым и город Севастополь для нас являются регионом особого внимания. Именно поэтому, учитывая все обстоятельства, мы предложили продлить срок возможности оказания услуг связи без разрешительных документов, — заявил глава Минкомсвязи России Николай Никифоров. — Важно отметить, что организации связи, работающие в Крыму, смогут получить разрешительные документы в упрощенном порядке».

Согласно новому постановлению, организации связи также освобождаются от платы за использование радиочастотного спектра на территориях Крыма и Севастополя в 2014–2015 гг.

«Постановление удовлетворяет наши нужды, оно позволяет нам полностью соблюсти требования законодательства, получить лицензию по упрощенной процедуре и спокойно ввести сети в эксплуатацию», — заявил репортеру ComNews генеральный директор ООО «Севстар МТ» (группа компаний SevStar) Константин Кокуш. По его словам, документ также разрешает проблему лицензирования радиочастот и получения разрешений на эксплуатацию Wi-Fi-оборудования, которое ранее было лицензировано по украинскому законодательству.

Оператор «Севстар» направил в Роскомнадзор уведомление об осуществлении деятельности еще в июне 2014 г., когда постановление только было анонсировано, отметил Кокуш.

Некоторые украинские компании, работающие в Крыму, уже зарегистрировали дочерние предприятия в российской юрисдикции по обычной процедуре. ООО «Телекоммуникационные компании», входящее в группу компаний «Воля», получило все необходимые лицензии еще в мае 2014 г. и начало деятельность в Крыму и в Севастополе с 1 июля, отметил генеральный директор компании Андрей Казначеев.

«Телекоммуникационные системы» в Севастополе используют торговую марку «Воля» и уже сейчас предоставляют услуги большей части семей севастопольцев, а также множеству предприятий и компаний, — подчеркнул он. — В Симферополе мы единственный провайдер, имеющий лицензии на все услуги в области связи в соответствии с федеральным законодательством».

Не коснется новое постановление правительства и ГУП «Севастополь Телеком» («Севтелеком»), учрежденного городскими властями в конце июня. Это предприятие получило полный пакет документов для работы в российском правовом поле в августе, сообщил ComNews представитель «Севтелекома».

Другие крымские и севастопольские операторы, опрошенные ComNews, комментариев не предоставили.

Роскомнадзор анонсировал постановление правительства РФ об упрощенном порядке перерегистрации крымских операторов связи в мае 2014 г. Как подчеркивал в беседе с ComNews пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский, 90% игроков местного рынка уже провели предварительную работу по предоставлению соответствующих документов для перерегистрации лицензий в соответствии с российским законодательством.

«От операторов требуется только сдать украинские документы, — отмечал Вадим Ампелонский. — Далее Роскомнадзор будет их анализировать и принимать по ним решения. Причем если с точки зрения украинского законодательства к оператору не было претензий, то процедура лицензирования займет около двух недель».

Он уточнял, что ведомство будет рассматривать поданные документы и осуществлять перерегистрацию операторов до 1 мая 2015 г. В это время надзорный орган будет сверять у операторов лицензии, связные разрешения на использование частот и регистрацию РЭС, а украинские операторы в Крыму все еще смогут оказывать услуги связи на полуострове без получения российских лицензий.

- Реклама -