Медиаплееры проникли в 20% американских домохозяйств, имеющих телевизоры

- Реклама -

Быстрое развитие рынка потоковых медиаплееров – Apple TV, Roku и Chromecast – привело к тому, что доля американских телевизионных домохозяйств, в которых имеются данные устройства, достигла в 2014 году 20%.

В 2013 году данные устройства имелись в наличии лишь в 12% таких домохозяйств. Исследование, подготовленное компанией GfK, показывает, что на долю Roku пришлось 6% рынка, Chromecast – 5%, Apple TV – 4%, а Boxee и Amazon Fire TV имеют по 1% на каждого.

И хотя интерес потребителей к Chromecast рос достаточно быстро – доля владельцев этих устройств менее чем за год сравнялась с долей владельцев Apple TV – в GfK считают, что этот интерес, похоже, идёт на убыль. 31% опрошенных признался, что они стали пользоваться Chromecast «более часто», в то время как 24% заявили, что они используют данный донгл «менее часто».

Apple TV и Roku демонстрируют лучшие результаты. 42% опрошенных признают, что используют Apple TV «более часто», и лишь 17% говорит, что использет это устройство «менее часто». Для Roku доля тех, кто использует устройство «более часто», составила 35%, а 22% сказали, что пользуются плеером «менее часто».

В GfK говорят, что, по меньшей мере, каждый шестой владелец цифрового потокового плеера в итоге превращается в «кабельного отказника», или же переключается на более дешёвый и меньший по наполнению пакет своего провайдера традиционного платного ТВ. При этом данная тенденция больше характерна для обладателей Roku, чем для тех, у кого есть Chromecast либо Apple TV.

Несмотря на то, что в цифровых медиаплеерах часто видят альтернативу существующим моделям платного телевидения, многие пользователи данных устройств говорят, что их влияние на время просмотра телепрограмм минимально. Количество тех, кто назвал такие плееры «дополнением» к обычному телевидению практически равно количеству тех, кто видит в них «замену».

Чаще всего на всех трёх перечисленных выше устройствах смотрят фильмы, далее следуют драматические телесериалы и комедийные телешоу.

Что касается конкретных развлекательных приложений, то когда речь заходит о регулярном использовании, на всех трёх устройствах лидирует Netflix. В случае с Roku на втором месте находится Amazon Prime Video, за ним – Hulu Plus. Пользователи Apple TV и Chromecast вторым по значимости приложением назвали YouTube, за которым следует Hulu Plus. При этом следует отметить, что YouTube отсутствует в списке предложений для Roku, а Amazon Prime отсутствует в списке предложений для Chromecast или Apple TV.

Опрос проводился среди 532 человек в возрасте от 18 и старше, являющихся обладателями цифровых медиаплееров Roku, Chromecast или Apple TV. При этом респонденты могли отвечать на вопросы, связанные с несколькими плеерами.

- Реклама -