Телегруппа Ахметова приобрела телеканал-пустышку Эскулап

- Реклама -

Медиа Группа Украина Рината Ахметова приобрела нишевый телеканал «Эскулап» владеющий цифровой лицензией. Об этом говорится в официальном сообщение от 24 ноября Комиссии по защите конкуренции Сербии, где зарегистрирована часть компаний МГУ. 


«Медиа Группа Украина приобрела 100% акций в компании Аспера-2011 (юридическое название Эскулапа)», — говорится в сообщение. 

В пресс-службе МГУ вчера не смогли прокомментировать запрос ЛІГАБізнесІнформ. Заместитель директора «Эскулапа» Валерий Межинский рассказал, что МГУ действительно проявляет интерес к каналу, но о продажи вещателя руководство не сообщило.

На первый взгляд сделка выглядит странной. «Эскулап» находится в шаге от аннулирования лицензии. Зачем группе Ахметова канал с рейтингом стремящимся к нулю и, возможно, очень одиозными владельцами?

Цифровой передел

Директор одного из телеканалов рассказал ЛІГАБізнесІнформ, что тематический медицинский телеканал не пользуется спросом среди рекламодателей и ему будет трудно получить аудиторию, поэтому МГУ, скорее всего, кардинально изменит не только концепцию, но и название телеканала. «У них есть общенациональный вещатель, молодежный телеканал, женский телеканал, два платных спортивных телеканала. В этом наборе не хватает только вещателя для мужской аудитории. Думаю, это будет что-то вроде канала ICTV как у Пинчука или НТН как у Фирташа-Левочкина», — рассуждает собеседник ЛІГАБізнесІнформ.

Ценность телеканала — в его цифровой лицензии. После отключения аналогового телевидения, которое запланировано на июнь 2015, «Эскулап» станет полноценным общенациональным вещателем. 

Созданный за месяц до цифрового конкурса — в июле 2011 года, канал за три года так и не смог наладить полноценного вещание. «Эскулап» систематически нарушал лицензию — вел так называемое тестовое вещание В его эфире повторялись одни и те же советские документальные фильмы. Такие каналы называют «пустышка». 

За несоответствие эфира программной концепции «Эскулап» в сентябре 2014-го получил первое предупреждение от Нацсовета по вопросам теле- и радиовещания. Второе предупреждение обязывает Нацсовет в течение месячного срока обратиться в суд с требованием ликвидации лицензии. И судя по действиям регулятора он намерен вынести второе предупреждение.   «За четыре месяца мы прошли четыре проверки. Нацсовет очень тщательно проверяет наш эфир. Но оснований для аннулирования лицензии у них нет — наш эфир на сегодня соответствует условиям лицензии», — уверяет Межинский.

Покупка выглядит рискованной еще и потому, что с 1 января 2015 года «Эскулап» может быть исключен из так называемого «социального пакета» для кабельных операторов. Наличие цифровой лицензии автоматически включало вещателя в Универсальную программную услугу (УПУ), которая обязывает всех кабельных операторов транслировать канал бесплатно на территории Украины. Если «Эскулап» таки исключат из УПУ, МГУ придется тратить 10-15 млн грн в год на вещание в кабельных сетях.

Темное происхождение

За последние погода это уже вторая смена владельцев канала. В июне собственником вещателя, вместо Виктории Глуховской, которая была официальным владельцем, стало ООО Топфильм медиа. Которая зарегистрирована на — 25-летнюю Ирину Крапиву (она же возглавила канал). О молодом медиаменджере известно не много. В 2013-ом Крапива искала работу бухгалтера с зарплатой от 2000 грн, на сайте вакансий trudportal.com. Ни Виктория Глуховская, ни Ирина Крапива  не известны на медиарынке. Кто стоял за созданием телеканала до сих пор загадка. Мнение собеседников с телерынка, с которыми общался ЛІГАБізнесІнформ разделились — большинство полагает, что канал принадлежал «семье», впрочем есть версия, что Эскулап принадлежал Борису Колесникову (Эскулап находится в одном офисе с каналом Х-sport Бориса Колесникова).

- Реклама -