МТС отвоевалась

- Реклама -

Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение между МТС, Минкомсвязи и ГКРЧ по иску трехгодичной давности, поданному «дочкой» оператора «Каскад-ТВ» и компанией «Космос-ТВ». 

Оба предприятия были недовольны решением ГКРЧ о выставлении на конкурс частот 2,5-2,7 ГГц, на которых они оказывали услуги беспроводного ТВ по технологии MMDS.

Об этом вчера сообщило агентство РАПСИ. Пресс-службы ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) и Министерства связи и массовых коммуникаций отказались уточнить ComNews, каковы именно условия мирового соглашения.

В сентябре 2011 г. Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) выставила на конкурс частоты 2,5-2,7 ГГц и по частям распределила ресурс между ОАО «МегаФон» и МТС по Москве и ООО «Скартел». Другая часть ресурса была разыграна на конкурсе в 2012 г., в котором победили МТС, «МегаФон», ОАО «Вымпелком» и ОАО «Ростелеком» (компания в дальнейшем передала этот ресурс в СП с Tele2 — «T2 РТК Холдинг»).

Такое решение ГКРЧ не понравилось ЗАО «Каскад-ТВ» и ЗАО «Космос-ТВ» (по 50% принадлежит АФК «Система», владеющей МТС, и ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть»), поскольку эти компании оказывали услуги беспроводного ТВ по технологии MMDS в диапазоне 2,5-2,7 ГГц. В 2011 г. компании подали в суд иск против ГКРЧ.

Однако уже в октябре нынешнего года «Космос-ТВ» отказался от иска, а МТС подала в суд заявление об утверждении мирового соглашения между «Каскад-ТВ», ГКРЧ и Минкомсвязи. Тем не менее против мирового соглашения выступил «МегаФон» (участвовал в судебном разбирательстве в качестве третьего лица). Оператор обратил внимание суда на то, что «Каскад-ТВ» имел частоты только в Саратовской области. В итоге суд не утвердил это мировое соглашение.

«МегаФон» согласился с предлагаемым новым проектом мирового соглашения, так как в этой редакции оно предполагает соблюдение ГКРЧ своего решения и не нарушает права и обязанности нашей компании», — сказала вчера репортеру ComNews пресс-секретарь «МегаФона» Алия Бекетова. Условия мирового соглашения она тоже не раскрыла.

- Реклама -