Eutelsat объявил о начале программы по созданию инновационных спутников

- Реклама -

Компания Surrey Satellite Technology (SST) была признана победителем тендера, объявленного оператором Eutelsat, и создаст специализированный космический аппарат (КА). Новый спутник – Eutelsat Quantum – будет запущен в космос не ранее 2018 года, однако уже сегодня можно говорить о его революционной конструкции.

КА, создание которого финансируется частично британским правительственным космическим агентством, а частично – Европейским космическим агентством, будет относительно мал в сравнении с 5-6 тонными аппаратами, которые обычно закупает Eutelsat. Он будет весить примерно 3,5 тонны, а масса полезной нагрузки составит всего 450 килограммов.

Однако конструкция спутника будет достаточно гибкой в настройке: в частности, его фазированные антенные решётки можно будет направлять, фокусировать и «синтезировать» прямо с земли, и благодаря этому легко подстраивать под необходимые задачи. Полезная нагрузка аппарата будет включать в себя процессор обработки сигналов производства Airbus, который будет работать на базе конфигурации GMP-T платформы от SST.

Британское правительство на начальном этапе вкладывает в проект 60 миллионов евро согласно схеме, утверждённой на встрече министров стран Европейского космического агентства, прошедшей 2 декабря.

Расположенная в Гилфорде компания SST производит небольшие спутники уже в течение 25 лет и сегодня входит в состав Airbus Group. SST выросла из инженерного факультета Университета Сюррея, которому по-прежнему принадлежит 1% организации. Первый (ещё «университетский») спутник был запущен в 1981 году, а в 1985 году была основана компания. В 2008 году её купила корпорация Airbus (тогда ещё EADS Astrium). За последние годы амбиции SST выросли, и теперь охватывают полный спектр геостационарных спутников.

- Реклама -