Украинцы покоряют мир «умными» часами и браслетами

- Реклама -

Украинские изобретатели пытаются отвоевать себе место под солнцем на зарождающемся рынке носимой электроники. Технологическая компания Hideez Technology, Inc (США, Украина) в конце прошлой недели анонсировала начало поставок в начале следующего года нового устройства — Safeband. Это «умный» браслет, основное предназначение которого защищать данные и вещи владельца.

Все в одном

Safeband синхронизируется со смартфоном на любой популярной операционной системе по Bluetooth. Он идет в комплекте с мини-метками (Minitags), которые можно прикреплять к предметам, которые собственник боится потерять. Например, к кошельку, ключам, ноутбуку. «Американцы теряют более 600 тыс. ноутбуков в год, просто забывая их где‑то», — говорится в презентации проекта.

Браслет может быть использован и как идентификатор пользователя. Он включает активный пароль, как только пользователь покидает свое рабочее место. Вещи на рабочем столе можно также «пометить». Когда хозяин вернется, он получит уведомление, пытался ли ими кто‑то воспользоваться в его отсутствие.

Руководитель проекта Денис Зализняк рассказал «Капиталу», что его команда постаралась объеди­нить в одном браслете разные функции, которые уже имеются у других устройств. «Есть метки для охраны вещей, но они соединяются со смартфоном напрямую и не охраняют сам телефон. Есть множество фитнес-трекеров. Есть браслеты для получения уведомлений с телефона. Есть браслеты с ключами доступа. Мы же смогли объединить все это вместе и сделать центральным устройством именно браслет…» — отмечает он.

Призрак Pocketbook

Hideez Technology — это компания, основанная украинцами. Костяк ее составляют выходцы из компании Pocketbook, известной как мировой производитель электронных книг. Основатель компании Регина Сергиенко раньше была директором в «дочке» Pocketbook в США. Зализняк добавляет, что многие со времен работы в PocketBook сохранили дружеские отношения и теперь объединили усилия в новом проекте. В США расположен главный офис, так как команда делает основные ставки на розничные продажи именно в этой стране. В Киеве сосредоточено R&D и администрирование проекта. В киевском офисе около 20 штатных сотрудников. «При этом мы дополнительно привлекаем аутсорсеров по многим задачам. Разработкой корпуса занимается отдельная специализированная компания», — рассказывает руководитель проекта.

Полмиллиона для начала

На прошлой неделе Hideez запустила кампанию по сбору средств на выпуск нового устройства на Kickstarter. С помощью этой площадки она собирается привлечь $ 100 тыс. «Выход на Kickstarter это не столько сбор средств на R&D и производство, это способ получить отзывы о продукте еще до того, как он выйдет на массовый рынок — для нас это очень важно», — подчеркивает Зализняк. Помимо денег, которые компания может привлечь на краудфандинговой площадке, до старта массового производства команда инвестирует в проект около $ 0,5 млн.

«Сугубо техническая часть подобных продуктов (без программного обеспечения) обычно обходится в $ 50‑100 тыс., если продукт построен на доступных технологиях», — рассказывает руководитель бюро разработки продуктов ARTKB Александр Нестеренко, который консультирует украинские hardware-проекты и помогает им наладить производство. Но в данном случае, по его словам, помимо разработки самого продукта, есть множество аспектов, связанных с созданием софта, маркетингом, PR поддержкой, администрированием…

Результаты кампании на Kickstarter, по словам руководителя проекта Safeband, не повлияют на старт поставок, запланированный на март 2015 г. (ожидаемая цена — $ 149). «Производиться устройство будет на одном из крупнейших предприятий в Китае. Пока окончательное решение не принято, но это будет завод уровня Foxconn, Pegatron», — добавляет он.

Фотошоп в помощь

Safeband — это не единственный «умный» браслет, который придумали украинцы. В этом году в сообществах гаджетоманов нашумел проект Ritot — смартбэнд, который выводил бы проекцию с данными об уведомлениях со смартфона прямо на кисть руки. Летом, после того как команда Ritot начала сбор $ 50 тыс. на разработку устройства через краудфандинговую платформу Indiegogo, в экспертных кругах пошли разговоры о том, что Ritot — это просто хорошо оформленная афера. Украинская команда в ходе кампании постоянно меняла состав участников и даже свои имена. Но наибольшие сомнения вызывала сама проекционная технология. Как может картинка четко отображаться на кисти, когда проектор находится по отношению к ней под развернутым углом в 180 градусов? Тем не менее, к сентябрю более 8 тыс. бэкеров вложили в проект в общей сложности $ 1,4 млн. Таков был итог организованной Ritot кампании по сбору средств. А уже в ноябре Venture Capital Research Lab сообщила о том, что, по их мнению, проект Rıtot провалился по всем статьям и, скорее всего, никогда не будет реализован в принципе.

Еще во время сбора средств многие вкладчики, почуяв неладное, уведомили стартап о своем желании вернуть деньги. Но сделать это можно только по окончании кампании. Удалось ли инвесторам забрать вклады — не известно.

Новые начинания

Очевидно, Ritot мог подмочить репутацию украинским hardware-стартапам в целом. «Наш браслет не собрал необходимой суммы, и поэтому его производство отложено на некоторое время. Мы работаем над обновленным дизайном и думаем перезапустить этот продукт через несколько месяцев», — сообщил «Капиталу» руководитель проекта.klatz watch Дмитрий Гончаренко. Осенью его команда собрала на Indiegogo лишь небольшую часть из необходимых $ 140 тыс. klatz концептуально отличается от идей, реализованных в смарт-часах Samsung или Apple, — тем, что разработчики решили использовать как «рабочее пространство» гаджета не только циферблат, но и ремешок. Это позволило увеличить емкость аккумулятора устройства, а значит и длительность его работы без подзарядки.

Хотя Гончаренко вчера сообщил «Капиталу», что их усовершенствованный смартвотч все‑таки будет исполнен в классическом форм-факторе (часы на ремешке). «Будем готовы начать сбор предзаказов на этот продукт через две недели. Наши часы будут вторым экраном для таких сервисов, как Google Calendar, Google Inbox», — добавил он.

Цена или функциональность?

По прогнозам аналитической компании Canalys, в 2015 году объем мировых поставок «умных» браслетов, смарт-часов достигнет 43,2 млн штук.

Украинские разработчики «умных» часов и браслетов пока пытаются бороться за внимание потребителя главным образом за счет наворотов в функционале и уникальности форм-фактора. Но для выхода на столь желанный для них массовый рынок едва ли не наиболее важным фактором является цена. Так, китайская компания Xiaomi недавно рапортовала, что за 3 месяца поставила китайским потребителям более 1 млн Mi Band (смартбэнд). И далеко не в последнюю очередь столь успешный выход на рынок был обусловлен чрезвычайно низкой ценой девайса — всего $ 13. За эти деньги пользователь получил еще и дополнительные функции: мониторинг сна, акселерометр, работу устройства без подзарядки на протяжении 30 дней.

Хотя и с функционалом тоже важно не прогадать. «Самая главная конкурентная борьба разворачивается за место на вашей руке. Если продукт внешне похож на часы, его не будут носить вместе с любимыми привычными часами — ходить с двумя часами на обеих руках просто не принято», — говорит Александр Нестеренко. Поэтому, по его словам, если сделать устройство похожим именно на аксессуар, браслет, то его будут носить в паре и с часами, и с фитнес-трекерами, и с другими носимыми гаджетами, как элемент стиля.

«Klatz и SafeBand можно запросто носить на одном запястье. Стало быть, не такие уж они и конкуренты. Абсолютно разный форм-фактор и функционал», — резюмирует он.

- Реклама -