FT: Sony готовит революцию в виртуальной реальности

- Реклама -

Всего через два года виртуальная реальность кардинально изменит рынок игр, говорит руководитель подразделения компании Sony, занимающегося продажей PlayStation в США, Канаде и Латинской Америке. Эта японская компания по производству электроники готовится со своим шлемом виртуальной реальности Project Morpheus конкурировать с продуктом Oculus Rift от Facebook.

В интервью в преддверии мероприятия, которое пройдет на это неделе и будет приурочено к 20‑й годовщине запуска PlayStation, Шон Лейден, генеральный директор Sony Computer Entertainment America, сказал: «Мы увидим, как виртуальная реальность полностью изменит практику игр». Эти комментарии прозвучали на фоне того, что Sony снижает свои цели на рынке смартфонов и концентрирует усилия на улучшении показателей компании, преимущественно на развитии подразделения видеоигр. Виртуальная реальность может дать Sony новую строку доходов и в области устройств, и в области контента. Однако эта технология все еще не опробована на потребительском рынке, в связи с чем повышаются риски в критический момент для борющейся с трудностями компании.

После долгих лет фальстартов в этой технологии некоторые из крупнейших мировых технологических компаний инвестируют огромные суммы в виртуальную реальность. В сентябре Google (на которую пришлась основная доля инвестиций) и другие компании в рамках очередного раунда финансирования вложили $ 542 млн в работающий в области виртуальной реальности стартап под названием Magic Leap. В марте Facebook приобрела Oculus за $ 2 млрд и инвестировала сотни миллионов долларов в разработку потребительской версии ее шлема Rift, выпуск которого ожидается в следующем году. Oculus также сотрудничает с Samsung в разработке шлема на основе мобильного телефона Gear VR. В этом месяце в продажу поступит версия для разработчиков приложений по цене $ 199.

В марте Sony представила прототип своего шлема Project Morpheus, который, по ее словам, будет работать с PlayStation 4, однако компания не уточнила цену или дату выпуска в продажу. Лейден сказал, что Sony выведет свое устройство виртуальной реальности на рынок после того, как «не только будут решены все вопросы с технологией, издержками производства и самим устройством, но и будет должным образом налажен процесс» (это касается игр и контента).

Стараясь решить технические проблемы, связанные со средствами ввода и дисплеями, которые не будут вызывать у пользователей морскую болезнь, Sony (как и другие инвесторы в виртуальную реальность) по‑прежнему ищет «приложение-приманку» («killer app», приложение, ради которого потребитель купит дорогое устройство. — «Капитал») для своего устройства. «Оно не ограничивается только играми», — сказал Лейден. Sony начала переговоры с сотней компаний, не занимающихся играми, по поводу создания нового контента и практик для виртуальной реальности — от путешествий и образования до просмотра прямых спортивных трансляций при помощи шлемов, создающих полный эффект присутствия.

Шон Лейден добавил: «Мы должны сосредоточиться на том, чтобы в первую очередь выразительно и привлекательно представить эти практики виртуальной реальности в мире игр. Без успеха в этой сфере будет сложно начать распространять их в других направлениях». В своих планах по улучшению показателей Sony делает основную ставку на PlayStation. На прошлой неделе руководители компании в Японии сказали инвесторам, что через три года ожидают повышения прибыли до 1,4‑1,6 трлн иен по сравнению с 1,3 трлн ($ 11 млрд) в этом году.

- Реклама -