Пуск «Протона» со спутником «Ямал-401» не переносится, — Роскосмос

- Реклама -

Перенос на неопределённое время запуск «Протона-М» с европейским спутником Astra-2G, скорее всего, не приведёт к сдвигу даты пуска «Протона-М» со спутником связи «Ямал-401», намеченного на 26 декабря, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

Ранее ряд СМИ сообщил, что запуск телекоммуникационного космического аппарата «Ямал-401», принадлежащего компании «Газпром космические системы», может быть перенесен до выяснения причин неполадок в разгонном блоке «Бриз-М», предназначенного для вывода на орбиту европейского спутника Astra-2G.

«Следующий пуск «Протона» c «Ямалом» по-прежнему остаётся в графике 26 декабря. Пока его не планируется переносить», — отметил собеседник агентства.

Запуск ракеты-носителя «Протон-М» с Astra-2G, запланированный на 28 ноября, был отложен на неопределенный срок из-за неисправности, выявленной в «Бризе-М». В ходе испытаний на стартовом комплексе «Байконура» была выявлена неисправность в работе комплекса командных приборов «разгонника».

Государственной комиссией принято решение о прекращении предстартовой подготовки ракеты и переносе испытаний и проверок в монтажно-испытательный корпус до устранения неисправности. Ракета будет 27 ноября снята со стартового стола для замены блока командных приборов.

- Реклама -