Украина рискует остаться без отдельно стоящих нишевых каналов

- Реклама -

С 1 декабря в Украине прекращают трансляцию два нишевых спутниковых телеканала «Гумор ТБ» и «Бабай ТБ» (оба вещают на одной частоте. — «Капитал»). Об этом говорится в письме генерального директора ООО «Гумор ТБ» Игоря Шапиро, адресованном провайдерам программной услуги.

Спутниковый телеканал «Гумор ТБ» вещает 18 часов в сутки, доступен в более чем 90 городах Украины. По состоянию на сентябрь 2014 г. покрытие «Гумор ТБ» составляло 70 % населения страны. «Бабай ТБ» транслирует свои программы оставшиеся шесть часов в сутки, с 23:00 до 05:00. Программное наполнение канала составляют фильмы ужасов и эротика.

Нет денег на работу

Как говорится в письме, телеканалы вынуждены прекратить свое вещание в связи со сложным финансовым положением. «События на юге и востоке Украины и, как следствие, сложная финансовая ситуация в стране привели к существенному уменьшению поступлений от рекламы и падению доходов от других видов деятельности телеканала», — пишет топ-менеджер.

Украинский телевизионный рекламный рынок сейчас переживает не лучшие времена. По словам коммерческого директора «1+1 медиа» Валерия Вареницы, в связи с потерей юго-восточных территорий он сократился на 25 %. В гривневом эквиваленте рынок удалось удержать на прошлогоднем уровне, тогда как в валютном он просел на 20‑30 %.

Нынешнего рекламного рынка на всех не хватает, говорит член общественного совета при Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания Александр Глущенко. По его словам, телеканалы рассчитываются за покупной контент в иностранной валюте. Помимо этого, практически все украинские нишевые телеканалы платят провайдерам за свою ретрансляцию в их сетях. «Таким образом, расходы вещателей растут, а доходы падают», — объясняет Глущенко.

Кандидаты на вылет

Собеседник «Капитала» считает, что количество нишевых телеканалов, которые будут вынуждены закрыться, будет только увеличиваться. «В кризис 2008 г. в Украине прекратили свою деятельность пять-шесть нишевых вещателей. Думаю, в этом году таких будет не меньше», — отметил он. Напомним, 1 июля отечественный телеэфир уже покинул кулинарный телеканал «Меню-ТВ», который входил в Украинский Медиа Холдинг. Главной причиной закрытия стала финансовая неуспешность канала.

В зоне риска и телерадиокомпания «Эра». Фактически телеканал уже прекратил свою спутниковую трансляцию, но лицензия у него пока еще есть. По словам директора канала Игоря Лоташевского, канал принял решение прекратить вещание из‑за кризиса на рекламном рынке. Однако он надеется, что в ближайшее время инвесторы все‑таки выделят средства для продолжения работы. Напомним, в октябре Нацсовет вынес телеканалу предупреждение.

На 20‑30 % просел в этом году рынок телевизионной рекламы в валютном выражении. В гривневом эквиваленте ему удалось удержаться на прошлогоднем уровне

Исчезнуть из украинского эфира может и государственный телеканал «Банковское телевидение». На прошлой неделе «Капитал» писал, что с 1 января Национальный банк прекращает финансирование вещателя. Дальнейшая его судьба неизвестна. По предварительным данным Нацсовета, на базе телеканала будет создан телеканал иновещания. Завис в эфире и цифровой телеканал «Винтаж ТВ», новым владельцем которого стал харьковский бизнесмен Андрей Карпий. По мнению участников рынка, телеканал был куплен с целью перепродажи.

«Ничего удивительного в том, что телеканалы закрываются, я не вижу. Вскоре таких вещателей будет все больше», — указывает генеральный директор музыкального телеканала OTV Владимир Орлов. Он добавляет, что финансовое состояние его телеканала тоже значительно ухудшилось, но пока ему удается оставаться в строю за счет рекламодателей.

Дотации хозяина

Пока мелкие нишевые телеканалы сводят концы с концами, вещатели, которые входят в состав крупнейших медиагрупп, активно развиваются. Так, в ноябре Медиа Группа Украина запустила новый телеканал «Индиго». Это канал, посвященный современному образу жизни, хобби, отношениям и пр., преимущественно для женской аудитории.

Помимо этого телеканала, в Медиа Группе Украина есть еще один нишевый вещатель — «НЛО TV», который рассчитан на молодежь. Свои тематические телеканалы имеют и «1+1 медиа» Игоря Коломойского (женский телеканал «Бигуди», детский «ПлюсПлюс», телеканал иновещания Ukraine Today), группа «Интер» Дмитрия Фирташа («Мега», «Пиксель», Zoom) и StarLightMedia Виктора Пинчука (М1, М2, QTV).

Глущенко считает, что удержаться на плаву таким нишевым телеканалам помогает то, что большие медиагруппы продают рекламу пакетом на все свои телеканалы. И часто просто субсидируют развивающийся бизнес. «У нас доходная только рекламная часть, что заставляет инвесторов покрывать разницу между доходами и затратами. У каждой группы такая разница своя», — ранее в интервью «Капиталу» признался генеральный директор StarLight Sales Андрей Партыка. Усугубить ситуацию в следующем году может запрет рекламы лекарств, который инициируют депутаты. Сейчас это наиболее активная группа рекламодателей.

- Реклама -