Потрясающая съёмка Земли из космоса в разрешении Ultra HD

- Реклама -

В этом месяце на YouTube появилось Ultra HD видео, на котором демонстрируется вид Земли из космоса.

По сути, видео представляет собой слайд-шоу, состоящее примерно из 200 фотографий Земли, сделанных с борта российского метеорологического спутника «Электро-Л» в течение четырёх дней в 2011 году.

Данное слайд-шоу было создано путём «склеивания» этих фотографий, после чего была проведена небольшая коррекция смещений и отклонений, а затем был оформлен окончательный вариант снимков – в разрешении Ultra HD, известном также как 4К.

Так планета Земля выглядит из космоса, в высоком качестве с разрешением Ultra HD:

Вот что пишет Джеймс Тайрвитт-Дрэйк, человек, который работал над снимками и выкладывал видео на YouTube:

Спутник «Электро-Л» находится над Индийским океаном, на высоте примерно в 40 000 километров, а его скорость обращения вокруг Земли позволяет ему оставаться над одной и той же точкой вращающейся планеты. Каждые 30 минут спутник делает 121-пиксельные (11136×11136 пикселей) снимки в видимом и инфракрасном спектрах. Данные снимки были отредактированы, в частности инфракрасный канал был заменён на зелёный – чтобы показать растительность более естественно. Затем снимки были уменьшены на 50%, после чего вручную были исправлены смещения между кадрами, а также частично исправлены артефакты, проявившиеся в те моменты, когда камера была обращена к солнцу. Снимки также были интерполированы с коэффициентом 20, чтобы создать плавную анимацию. Она в свою очередь была переведена в стандартное для Youtube разрешение 4K/UHD – 3840×2160. Также по запросу можно получить оригинальный файл со слайд-шоу – в разрешении 5568×5568.

Попробую также ответить на некоторые часто задаваемые вопросы – в частности, почему на снимках не видны огни больших городов, Солнце и другие звёзды? На самом деле огни больших городов не видны потому, что они в тысячи раз слабее яркости солнечного света, который отражается от поверхности Земли. Если бы чувствительность камеры позволяла заснять огни больших городов, изображение Земли выглядело бы переэкспонированным. Солнце не видно потому, что в камере использован специальный механизм, защищающий её ПЗС-матрицу от прямого воздействия солнечного света. Специальная круглая маска, защищающая ПЗС-матрицу камеры, делает видимой лишь Землю. Эту маску можно увидеть как пикселизацию горизонта Земли. Маска также исключает из поля зрения камеры звёзды, хотя их яркость и так не достаточна для того, чтобы отобразиться на снимках, сделанных данной камерой.

Метеорологический спутник «Электро-Л» был запущен в космос в январе 2011 года и по планам должен находиться на орбите в течение 10 лет.

- Реклама -