Британцы ускорят мобильный интернет за счет высвобождения частот цифрового ТВ

- Реклама -

В Ofcom сообщили о наличии планов освободить частоты наземного телевидения для того, чтобы сделать передачу мобильных данных быстрее и дешевле для абонентов мобильных операторов.

В Ofcom озвучили планы относительно того, как сделать передачу данных в мобильных сетях более быстрой и более дешёвой для британских пользователей. Для этого предполагается высвободить некоторые частоты, используемые сегодня для вещания телевизионных программ.

Решение регуляторного органа означает, что операторы получат возможность предлагать своим клиентам услуги широкополосного доступа в Интернет с большой скоростью, используя для этого частоты, которые сегодня используются для наземного телевещания, а также рядом беспроводных микрофонов. Это, в свою очередь, улучшит качество получаемых услуг для абонентов мобильной связи, а также обеспечит будущее для службы Freeview и прочих телевизионных сервисов.

В Ofcom считают, что это решение вступит в силу, по крайней мере, к 2022 году, поскольку по прогнозам к 2030 году спрос на передачу данных в мобильных сетях превысит сегодняшний в 45 раз. Это означает, что британским мобильным операторам потребуется возможность использования дополнительного частотного спектра, за распределение которого и отвечает Ofcom.

Частотный спектр, используемый радиомикрофонами и службами наземного цифрового телевещания, лежит в диапазоне 700 МГц. Перераспределение частот в данном диапазоне даст дополнительные возможности для увеличения скорости передачи данных в мобильных сетях и сделает эту услугу более дешёвой для британских абонентов.

Генеральный директор Ofcom Эд Ричарлз говорит: «Это чрезвычайно важный шаг для развития инфраструктуры связи в Великобритании. Данное решение говорит о том, что мы даём простор для развития, используя который инвесторы и компании смогут создавать проекты, дающие поддержку цифровой экономике будущего.
Таким образом, службы мобильного широкополосного доступа, где спрос чрезвычайно высок, получат дополнительный частотный ресурс. Однако, в то же время, Великобритания сохранит достаточный частотный ресурс для дальнейшего развития конкурентоспособных наземных цифровых ТВ-платформ».

Детализируя преимущества от такого шага в специальном отчёте, в Ofcom отметили, что ожидают от этого решения существенного снижения расходов на доступ в сеть для пользователей, а также надеются на то, что данный шаг позволит улучшить качество мобильной связи – особенно, в труднодоступных районах.

- Реклама -