Азербайджан от эксплуатации спутника Azerispace-1 уже получил доходов на сумму свыше $19 млн

- Реклама -

Азербайджан от эксплуатации телекоммуникационного спутника «Azerispace-1» уже получил доходов на сумму $19,2 млн, заявила заместитель министра экономики и промышленности Севиндж Гасанова.

«60% емкостей спутника уже сданы в коммерческое использование и от их эксплуатации Азербайджан получил доходов на общую сумму $19,2 млн. В последующие годы мы ожидаем роста доходов, получаемых от их использования», — сказала С. Гасанова во вторник при обсуждении в парламенте проекта госбюджета Азербайджана на 2015 год.

Как сообщалось, спутник «Azerspace-1» был запущен 9 февраля 2013 года с космодрома Куру (на северо-востоке Южной Америки, во французской Гвиане — ИФ). В мае 2010 года министерство подписало контракт с американской Orbital Sciences Corporation по производству спутника.

Азербайджан также подписал долгосрочный арендный договор с малазийской компанией «MEASAT» об использовании орбитальной позиции для спутника связи Azerspace-1. Как предполагается, затраты должны окупиться за 5-7 лет, и в течение последующих 15 лет эксплуатации спутника он будет приносить чистую прибыль.

Общая стоимость «Azerspace-1» составляет $233 млн. Из них $121,7 млн затрачено на изготовление спутника, $93,8 млн — на запуск, $17,5 млн — на страхование запуска спутника, годовую эксплуатацию и другие затраты в связи со страхованием. При этом, $121,7 млн было затрачено не только на производство спутника, но и на строительство необходимого наземного оборудования и подготовку кадров и др.

ОАО «Azerkosmos» ожидает получения $420 млн в качестве чистой прибыли от эксплуатации «Azerspace-1».

- Реклама -