HOT запретили дискримировать клиентов по географическому признаку

- Реклама -

Покидающий пост министра связи Гилад Эрдан подписал 16 ноября указ, обязывающий израильскую компанию кабельного телевидения НОТ подключить к своим коммуникациям все населенные пункты страны, включая арабские и друзские.

Так же как и «Безек», компания HOT обязана предоставить подключение к телевидению и быстрому интернету всем гражданам страны. Тем не менее, согласно данным министерства связи, на данный момент услугами HOT не могут воспользоваться около 390 тысяч семей по всей стране ввиду отсутствия коммуникаций в этих районах.

Для сравнения, услугами компании «Безек» не могут воспользоваться не более 2400 семей.

По утверждению министерства, компания предпочитала до сегодняшнего дня предоставлять услуги в более «прибыльных» районах страны.

На первом этапе, в течение ближайших двух лет, будет подключен 61 населенный пункт. Параллельно с этим будет составлен список населенных пунктов, которые будут подключены на втором этапе. Министерство согласилось с тем, что в тех населенных пунктах, где жители и муниципалитет возражают против прокладки коммуникаций, компании будут освобождены от своих обязательств.

Если HOТ не выполнит возложенные на нее обязательства, то ей придется выплатить штраф в размере до 6 миллионов шекелей.

В компании отметили, что «получили решение министра и изучают его. На протяжении многих лет компания выполняет свои обязательства и предоставляет услуги на большей части территории Израиля».

Расширение коммуникаций обойдется НОТ примерно в миллиард шекелей.

- Реклама -