Госорганы определятся с подходами к отключению аналогового телесигнала

- Реклама -

Члены межведомственной рабочей группы по решению проблемных вопросов реализации в Украине программы внедрения цифрового телерадиовещания договорились окончательно согласовать подходы к отключению аналогового сигнала. Такое решение стало результатом очередного заседания группы, которое состоялось 12 ноября, говорится на сайте Нацсовета.

Предложение определить региональный и поэтапный аспекты в подходе к отключению аналога и зафиксировать его письменно внес заместитель председателя Национального совета Григорий Шверк. Поэтому на следующем заседании участники рабочей группы рассмотрят подготовленные материалы и проголосуют за них. Определенные сроки и зоны будут внесены в План развития национального телерадиоинформационного пространства, работа над новой редакцией которого сейчас проходит в Национальном совете.

Также член регуляторного органа Олег Черныш отметил, что четкие сроки отключения аналогового телевидения должны быть согласованы с НКРСИ и Администрацией Госспецсвязи до 6 декабря. Параллельно будет проводиться работа по разработке предложений о внесении изменений в План использования радиочастотного ресурса Украины.

Со своей стороны директор по радиочастотным присвоениям УГЦР Евгений Хаиров сказал, что не видит особых потребностей в отсрочке перехода на цифру. Он рассказал о дополнительных передатчиках, которые необходимо установить в связи с отключением аналога. Представитель Концерна РРТ подтвердил, что опоры для этого есть. Вместе с тем представитель Секретариата Верховной Рады Украины Людмила Блищик внесла предложение провести пилотное отключение аналога в одной из областей и посмотреть на проблемные вопросы, которые могут возникнуть.

Во время встречи внимание уделили и вопросам дальнейшего использования полос I и II «цифрового дивиденда», метрового диапазона, обеспечения населения сет-топ-боксами.

- Реклама -