МВД Украины: вещание через спутник ряда каналов РФ надо запретить

- Реклама -

Новый состав Верховной рады должен заняться вопросом спутникового вещания ряда российских телеканалов на территории Украины и рассмотреть возможность оградить украинское интернет-пространство от российского контента, сообщил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко в среду.

«Мы будем рассматривать в новой Раде вопрос о том, как бороться со спутниковым вещанием подобных телеканалов. И в полной мере остается проблема вещания подобных телеканалов в интернете. Стоит вопрос национальной безопасности, чтобы мы ограничили тлетворное влияние российской пропаганды и других правонарушителей в нашем сегменте интернета», — цитирует Геращенко телеканал «112 Украина».

По данным телеканала, Геращенко отметил, что у Украины есть некоторые «наработки международного характера, есть наработки законотворческого характера, которые позволяют оградить интернет-пространство Украины при принятии соответствующих нормативных актов, при соответствующей поддержке общественных организаций от подобного рода негативных влияний» от интернет-ресурсов России.

В начале сентября Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины обнародовал список из 15 российских телеканалов, вещание которых в стране запрещено. В список входят «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР-Планета», «НТВ-Мир», «Россия 24», TVCI, «Россия 1», НТВ, ТНТ, «Петербург-5», «Звезда», «Рен ТВ», РБК-ТВ, Life News, Russia Today и «История».

МИД РФ ранее назвал отключение российских телеканалов наступлением на свободу СМИ. Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович также выразила озабоченность требованием украинского Нацсовета по телевидению и радиовещанию к национальным кабельным сетям прекратить трансляцию российских каналов. Она назвала запрет трансляции программ без законного основания «формой цензуры». По словам Миятович, соображения нацбезопасности не должны приводить к ущемлению свободы СМИ.

- Реклама -