Тематическая структура неэфирных каналов в России по итогам 1 полугодия 2014 года

- Реклама -

Компания J’son & Partners Consulting представляет результаты исследования, посвященного анализу контента операторов платного телевидения, изучению объема и структуры предлагаемых населению каналов в России по итогам 1 полугодия 2014 года.

Обзор телеканалов

Анализ распространяемого операторами телеконтента показал, что тремя наиболее популярными тематиками, представленными наибольшим числом телеканалов в пакетах операторов платных каналов. являются познавательные, развлекательные и киноканалы. При этом существенную часть усредненного базового пакета продолжают формировать эфирные каналы, среди которых лидирует кино и спортивный контент.

Необходимо отметить, что число киноканалов постепенно увеличивается, как и число каналов, посвященных спорту.

По данным экспертов J’son & Partners Consulting, в течение 2013 года на территории России было запущено более 25 телеканалов, а за первую половину 2014 года только 8.

В свою очередь, поправки к Федеральному закону «О рекламе», принятые летом 2014 года и касающиеся деятельности платных каналов, способны оказать существенное влияние на рынок, вызвав снижение разнообразия и качества контента. Новая редакция закона содержит запрет на размещение рекламы каналами, не имеющими эфирной лицензии, вследствие чего произойдет снижение доходов платных каналов. Возможным выходом из сложившейся ситуации для игроков может стать экономия на производстве и закупке контента, развитие платной подписки. Например, телекомпания «Амедиа» объявила о закрытии двух своих телеканалов — Amedia 1 и Amedia 2. Взамен к концу года планируется запуск нового канала, который, как и Amedia Premium, будет доступен по подписке. Новый канал будет предлагать контент от тех же производителей, которые сейчас заполняют эфир Amedia 1 и Amedia 2.

HD-каналы

Несмотря на то, что HD-каналы весьма разнообразны по жанрам (спортивные, информационные, детские, музыкальные), некоторые российские операторы группируют их в отдельные пакеты. В частности, это можно наблюдать у игроков «Триколор ТВ» или «Ростелекома» (бренд OnLime). Ранее аналогичное предложение было и у «НТВ Плюс», однако 1 октября 2013 года оператор от него отказался, перейдя на новую систему пакетирования, включая каналы HD и SD совместно. Оператор объяснил это тем, что практически всё продающееся им в последние три года оборудование, поддерживает формат HDTV. В то же время провайдер «Дом.ru TV» группирует каналы и по принципу высокой четкости, и по содержанию одновременно, предлагая зрителям разнообразный контент в пакете «Микс HD» и тематические каналы в пакетах «Кино и музыка HD», «Спорт и увлечения HD».

Все основные операторы ПТВ включают в свои пакеты HDTV-каналы:

Текущее состояние и прогнозы рынка платного телевидения

Российский рынок платного ТВ является одним из самых крупных в мире: по итогам первого полугодия 2014 года он насчитывает 37,1 млн домохозяйств (ДХ), подключенных к технологиям кабельного, спутникового и IP телевидения. Для сравнения – в США абонентская база платного телевидения составляет 100 млн ДХ при проникновении услуги на уровне 84%, в Польше аналогичный показатель достиг отметки в 11,4 млн ДХ; проникновение составляет 73%.

На конец 1 полугодия 2014 года абонентская база пользователей услуги платного ТВ в России составила 37,1 млн ДХ, что на 6% выше, чем в начале 2014 года. Проникновение платного ТВ составило 68%.

По оценкам J’son & Partners Consulting, рост абонентской базы платного телевидения в России продолжится, к 2018 году количество абонентов увеличится до 45,3 млн ДХ, а проникновение услуги платного телевидения достигнет 83%.

Наибольший рост абонентов происходил в сегментах спутникового ТВ и IPTV.

Рост спутникового ТВ был обусловлен преимущественно низкой стоимостью услуги по сравнению с другими технологиями платного ТВ, а также независимостью от сетей фиксированной связи и доступностью на территории всей страны. Прирост абонентов спутникового ТВ происходил преимущественно за счет операторов «Триколор ТВ», «НТВ-Плюс» и «Орион Экспресс».

За период 2012-1H2014 гг. темп роста абонентской базы спутникового телевидения составил 30%. Абонентская база IPTV за тот же период увеличилась в 1,7 раза.

Стремительному росту IPTV в свою очередь способствовало развитие услуги ШПД: по оценкам J’son & Partners Consulting, на конец первого полугодия 2014 года проникновение ШПД достигло 53%. Одним из основных преимуществ IPTV является возможность предоставления услуги «видео-по-запросу» и доступа к интерактивным сервисам. Лидерами на рынке IPTV являются операторы «Ростелеком», «ВымпелКом» и МТС.

Темпы роста кабельного ТВ существенно ниже, чем в прочих сегментах платного ТВ. В сегменте кабельного телевидения происходит активная трансформация, связанная с модернизацией сетей операторами и переходом на технологию DVB-C, которая позволяет предоставлять услугу цифрового ТВ с дополнительной возможностью доступа к таким сервисам, как видео по запросу, catch-up-ТВ и прочим.

В перспективе рост рынка платного телевидения в России будет обусловлен постепенным перетоком абонентов из социального малоканального телевидения в сегменты спутникового ТВ, кабельного цифрового ТВ и IPTV. Данная тенденция будет обусловлена политикой операторов – в борьбе за удержание абонентов операторы продолжат предлагать все больше дополнительных сервисов, например, таких как видео по запросу. Наблюдается расширение спутникового платного телевидения за счет населенных пунктов менее 100 тысяч жителей. Сохранится тенденция развития контента операторов в ожидании перехода на цифровое вещание.

Основные итоги исследования тематической структуры неэфирных каналов в России

Итоги и тенденции развития:

  • По данным экспертов J’son & Partners Consulting, в течение 2013 года на территории России было запущено более 25 телеканалов, а за первую половину 2014 года только 8.
  • Наиболее популярными тематиками, представленными наибольшим числом телеканалов в пакетах операторов платных каналов, являются познавательные, развлекательные и киноканалы.
  • Поправки к Федеральному закону «О рекламе», касающиеся деятельности платных каналов, способны оказать существенное влияние на рынок, вызвав снижение разнообразия и качества контента.
  • Наличие HD-контента постепенно перестает быть конкурентным преимуществом, превращаясь в базовую услугу.

Тенденции развития рынка платного ТВ, 2014-2018 гг.:

  • Темп роста абонентской базы цифрового телевидения в первом полугодии 2014 года составил 16% по сравнению с 2013 годом. По прогнозам J’son & Partners Consulting, среднегодовой темп роста CAGR в период с 2014 по 2018 год составит 10%.
  • По итогам первой половины 2014 года среди всех технологий наибольшие темпы прироста показывает сегмент кабельного цифрового телевидения: темп прироста составил 46% к 2013 году. Наименьшие темпы прироста наблюдаются в сегменте спутникового ТВ: темп прироста 10%.
  • В перспективе рост рынка платного телевидения в России будет обусловлен постепенным перетоком абонентов из социального малоканального телевидения в сегменты спутникового ТВ, кабельного цифрового ТВ и IPTV.
  • В борьбе за удержание абонентов операторы продолжат предлагать все больше дополнительных сервисов, таких как видео по запросу.
- Реклама -