Фрод Хернес: Сейчас в домах происходит соревнование пультов

- Реклама -

В этом году на выставке IBC 2014 компания Opera, кроме прочего, представила обновленный браузер для ТВ.

Представители компании рассказывают, что Opera начала работать в телевизионном направлении еще 10 лет назад, результатом этого стала бесплатная платформа для Smart TV любых производителей. Также был создан сервис Opera TV Store, позволяющий разработчикам размещать свои приложения на телевизионных устройствах по всему миру, дополнять и обновлять их при надобности.

Фрод Хернес, вице-президент по продуктам, ТВ и подключаемым устройствам компании, рассказал в интервью нашему изданию о возможностях и преимуществах OperaTV.

— Фрод, как вы можете описать поведение владельцев Smart TV и пользователей смартфонов или планшетов? Какие основные различия между ними?

— Я думаю, основное различие – это то, что пользователи Smart TV гораздо расслабленней, спокойней и безмятежней, чем большинство владельцев планшетов.

Первые, как правило, смотрят телевизор, находясь дома, они просто хотят расслабиться. Это означает, что все должно быть очень просто. И еще они хотят развлечений. Именно поэтому все продукты компании Netflix, например, так популярны. Обычно пользователи Smart TV не ищут ничего сложного, ничего такого, что требует от них каких-то усилий. Их желание звучит так: «дайте мне что-то хорошее, что я могу посмотреть».

И в этом очень большая разница. Потому что в ситуации использования смартфона или планшета люди намного более увлечены, они выполняют множество задач: пишут в Facebook, Twitter, смотрят фильмы, отвечают на сообщения, и все это одновременно. А при просмотре Smart TV пользователи обычно предпочитают уделять внимание чему-то одному. Кроме того, в этом случае видео должно быть немного дольше, чем двухминутное, по крайней мере, 5-10 минут, может быть, даже двухчасовой фильм, или что-то вроде того.

— Какой вид приложений самый популярный среди Smart TV пользователей?

— Любое приложение, которое предлагает хорошее видео. У нас это, вероятней всего, Netflix и Youtube.

Мы предлагаем нашим зрителям много видео на разнообразные темы: экстремальный спорт, мода, передачи о живой природе – самый интересный контент для просмотра на большом экране.

Но я также могу добавить: неважно, насколько хорошее видео мы можем предоставить, все равно Facebook и Twitter всегда будут популярны. Smile

— Сегодня Google, Apple и Microsoft идут по пути создания ТВ-приставок, увеличивая функционал на своих платформах. Какого рода преимущества имеет Smart TV над этим подходом?

— Ну, их очень много. Пользователи не хотят покупать еще одну ТВ-приставку. Они хотят иметь полнофункциональный телевизор. И только один пульт.

Допустим, у вас уже есть ресивер (сет-топ-бокс, приемник), а затем вы приобретаете телевизор с пультом. И если вы купите Google или Apple ТВ-приставку, у вас в доме появится третий пульт. Поэтому, в основном, это соревнование пультов – какой из них использовать.

Если у вас уже есть Smart TV пульт, или телевизионный, велика вероятность, что вы будете использовать их для приложений Netflix и AppStore. Если вы пользуетесь услугой кабельного оператора и его пультом, тогда, скорее всего, выберете OTT решения.

Это в случае, если у вас среднестатистическая семья. Конечно, если вам 25 лет, и вы хотите смотреть что-то на Netflix, то вы знаете, где его найти: на Google, на вашей ТВ-приставке, или в телевизоре – там, где это работает быстрее. А среднестатистические семьи часто используют то, что удобней.

— Как продукты Opera могут помочь разработчикам приложений решить проблему, связанную с фрагментацией платформ Smart TV?

— Мы предоставляем один браузер шестидесяти производителям. Это означает, что у телевизоров Sony, Phillips, TCL, Vestel и многих других европейских брендов – один и тот же браузер. Это очень упрощает задачу для разработчиков приложений – они могут проводить испытания на этапе разработки на одном-двух брендах, нет надобности тестировать их все.

Поэтому намного проще получить более широкое покрытие, так как их разработки будут на телевизорах многих производителей. Хотя все еще существуют различия между устройствами разных брендов, но для наших клиентов разработчики могут сделать одно приложение, которое работает на всех этих телевизорах.

Что именно делает Opera, чтобы помочь соединить наши ТВ-устройства с интернетом?

— Для этого мы предоставляем производителям программное обеспечение. Мы предоставляем различные браузеры, которые имеют один движок, будь то браузер для десктопа или для мобильного устройства. И он включает все оверлейные стеки для коммуникации. Так создается безопасная коммуникация к серверу для выборки объектов, выборки видео, стриминга видео с уменьшением полосы пропускания.

А затем идет все, что улучшает внешний вид веб-страницы. Например, мы используем программное обеспечение для того, чтобы создать объекты на экране, усовершенствовать дизайн.

— Как вы считаете, является ли HTML5 стандартом будущего для создания кросс-платформенных приложений, который поможет сделать весь процесс создания таких приложений проще для разработчиков? И если да, то почему вы так думаете?

— Это единственный стандарт. Да, я считаю, что он позволяет уменьшить объем работ. Производители могут выбрать единую технологию. Разработчики могут использовать единую технологию для создания приложений. Этот сервис также можно доставлять во множество мест. В этом преимущество национального стандарта. Это экономит много усилий на исследования, время, деньги.

Если вы владелец контента, то можете заказать у разработчиков приложение практически в любой точке планеты, потому что в мире миллионы веб-разработчиков. Поэтому можно очень легко найти людей, которые сделают то, что вам нужно. Это не слишком сложно. Можно начать с очень простой веб-страницы, с несколькими строками кода, которую легко запустить. А затем создать очень сложные вещи, такие, как сайт Facebook и прочее.

Поэтому HTML5 идеально подходит как универсальный стандарт для приложений. Не только для телевизоров Smart TV, но также для десктопов, мобильных приложений, для всего. Разница только в языке программирования: Оbjective-С для разработчиков iOS, язык Java для разработчиков Android, язык CSharp – для Microsoft.

— И последний вопрос. Допустим, я приобрела ТВ со встроенным магазином приложений Opera TV Store. Какого рода сервисы, приложения, а также какой доступ я смогу получить с помощью этого онлайн-магазина?

— Opera TV Store сосредоточен на видеоприложениях. Вы можете увидеть RedBull ТВ, канал дикой природы и множество других замечательных видео. Также вы можете пользоваться соцсетями – Facebook, Twitter. Доступны видеоигры.

Мы даем вещателям возможность показывать и более старый контент. Кроме того, сотрудничаем со СМИ, чтобы предоставлять потребителям новостные приложения, с помощью которых вы можете прочесть новости или посмотреть актуальные видео о прошедших за день событиях.

Мы работаем также и над созданием собственного контента, хотя и не так активно. Не хотим получить Youtube. Это должно быть что-то промежуточное. И это должно включать бизнес-модель. Видео создается либо для продажи, либо для продвижения бренда. Например, RedBull создает все эти фантастические ролики для продвижения бренда RedBull. Поэтому их предлагают бесплатно, и вы бесплатно получаете к ним доступ.

- Реклама -