Елена Бондаренко инициировала законопроект «Об аудиовизуальных услугах»

- Реклама -

29 октября первый заместитель председателя Комитета по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко зарегистрировала законопроект № 5189 о внесении изменений в Закон Украины «О телевидении и радиовещании», изложив его в новой редакции как Закон Украины «Об аудиовизуальных услугах», сообщает корреспондент «proIT».

Проектом закона автор инициативы предлагает установить «европейские принципы государственного регулирования по созданию и распространению аудиовизуальных услуг».

Сообщается также, что целью документа является:

— Обновление положений законодательства с учетом технического развития и появления новых аудиовизуальных медиауслуг.

— Упрощение регулирования и отмена необоснованных административных барьеров, исключение из Закона лишних технических деталей.

— Обеспечение четкости и предсказуемости законодательного регулирования, прежде всего, в части ограничений деятельности в этой сфере (лицензирование, требования к содержанию, надзор, санкции и т.д.).

— Обеспечение гарантий независимости и эффективных и прозрачных механизмов деятельности государственного регулятора в сфере аудиовизуальных медиауслуг.

— Согласование законодательных требований (положений) с Европейской конвенцией о правах человека и практике Европейского суда по правам человека, Европейской конвенцией о трансграничном телевидении, Директивой ЕС по аудиовизуальных медиа услуг, Директивой ЕС об электронных коммуникаций, документами Комитета Министров и Парламентской Ассамблеи Совета коммуникаций, документами комитета Министров и Парламентской Ассамблеи Совета Европы. 

- Реклама -