- Реклама -

Сегодня, 29 октября 2014 года мир отмечает Международный день Интернета, установленный в часть годовщины первого использования Интернета для отправки электронного сообщения. Данное событие произошло в 1969 году.

Можете ли вы сегодня представить свою жизнь без Интернета? 45 лет тому было отправлено первое в мире электронное сообщение с одного компьютера на другой. Оба они стояли в буквальном смысле бок о бок, а их физическая связь была установлена через ARPANET, одну из первых в мире компьютерных сетей. На картинке выше можно увидеть запись в журнале «IMP Log» о первом в мире сообщении, отосланном через ARPANET. Данное событие произошло 29 октября 1969 года в 22:30. А сам этот журнал хранится в архиве Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA).

Профессор Кляйнрок и его подопечный студент-программист Чарли Клайн сделали попытку передать сообщение с компьютера UCLA SDS Sigma 7 Host на компьютер другого программиста, Билла Дюваля, – SRI SDS 940 Host.

Целью передачи было просто «залогиниться» с компьютера UCLA на компьютер SRI. Им удалось успешно передать буквы «l» и «o», после чего в системе произошёл сбой! Таким образом, первым сообщением, переданным через интернет было слово «lo», вызывающее ассоциации с английским выражением «lo and behold», то есть, «Вы только посмотрите на это чудо!». Впрочем, примерно через час участникам эксперимента удалось таки полноценно залогиниться.

В память об этом событии и было предложено отмечать 29 октября Международный день Интернета.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram