IBC 2014 представляет…

- Реклама -

Ежегодная выставка электронных медиа IBC 2014 (12-16 сентября) в очередной раз открыла свои двери для представителей всего мира. Оценить не только решения на стендах внутри павильонов, но и снаружи, на открытой площадке, а также побродить по городу и полюбоваться достопримечательностями позволяла прекрасная солнечная погода. Тем более экспозиция снова совпала с Amsterdam Heritage Day, когда многие музеи предоставили возможность свободно осмотреть свои экспозиции.

Организаторы отметили очередной рост посещаемости выставки IBC 2014. Количество специалистов, посетивших экспозицию, выросло по сравнению с 2013 годом на 4% и составило 55092, а на 50 тыс. кв.м в 14 павильонах разместилось более 1500 экспонатов. Дополнительным стимулом к осмотру экспозиции способствовала солнечная и довольно теплая погода в течение всех дней мероприятия. Ведь экспонаты находились не только внутри выставочного центра RAI, но прямо под открытым небом.
Здесь были представлены различные решения для приема, обработки, трансляции, отображения и защиты контента для различных разрешений (от SD до 8K), включая как решения для операторов, так и девайсы для конечных потребителей.
Поддержку современных форматов Ultra HD (4K), HEVC/H.265 и MPEG-DASH стараются интегрировать в свои решения большинство компаний — нужно отвечать современным трендам рынка.
Что же было представлено на IBC 2014? Помимо множества презентаций на стендах компаний, организаторы, как обычно, предложили всем желающим погрузиться в мир 3D-кино. В рамках IBC Big Screen были показаны полнометражные 3D-релизы фильмов «Жизнь Пи» и Dawn of the Planet of the Apes (оба — 20th Century Fox). Для демонстрации использовались лазерные проекторы Christie. Кстати, перед началом показа были рассмотрены преимущества и недостатки стереокино с использованием современных технологий.
Выступая на пресс-конференции накануне IBC 2014, коммерческий директор SES Фердинанд Кайзер (Ferdinand Kayser) отметил основные тенденции телеприема в Европе: с ростом числа спутниковых и IPTV-абонентов число тех, кто пользуется услугами ˝кабеля˝ и наземного эфирного ТВ, снижается.
Согласно озвученным данным, рост DTH-абонентов наблюдается по всему миру. За период 2013-2015 гг. ожидаемый рост подключений составит: для Северной Америки — 2 млн. DTH-домохозяйств (увеличение на 686 DTH-каналов), Европы — 13 млн. (426 каналов), Азии — 56 млн. (1575), Латинской Америки — 15 млн. (848), Африки и Ближнего Востока — 11 млн. (835), России и страны СНГ — 3 млн. (441).

Многие компании наращивают спутниковую группировку для увеличения надежности и качества покрытия, ведь нужно обеспечить качественное обслуживание не только для уже существующих абонентов, но и для новых. Да и спутники требуют периодического обновления. Среди ближайших планов SES — планируемый запуск SES-9 (2015 г.), SES-10 (2016 г.), SES-11 (EchoStar 105, 4 квартал 2016 г.) и SES-12 (4 квартал 2017 г.). В частности, SES-11 ориентирован на Америку, Гаваи, Мексику и Карибские острова. Он будет иметь 24 Ku и 24 C-транспондера, и мощность 12 КВт. После запуска он заменит AMC-15, а с учетом поддержки С-диапазона, и AMC-18. В настоящее время на орбите функционирует 54 сателлита компании.
По-прежнему высокий спрос на услуги SES наблюдается в Африке, Латинской Америке, Индии, Ближнем Востоке и России. SES верит, что к 2025 г. половина всех продаваемых телеприемников будет поддерживать Ultra HD (UHD), а основной акцент компания сделает на развивающихся рынках.
В рамках IBC 2014 на стенде SES была впервые продемонстрирована прямая UHD-трансляция сигнала (3840×2160 пикселей) со спутника в позиции 19,2 гр.в.д. с использованием HEVC-кодека и CAM-модуля SmarDTV CI Plus. Трансляция выполнялась на Ultra HD-телевизор Samsung. Как показала демонстрация, теперь провайдерам, предоставляющим платный доступ к UHD-контенту, нет необходимости использовать дополнительные STB — достаточно иметь UHD-телеприемник, например, Samsung.
Планы по запуску новых сателлитов есть у новичка экспозиции — Azercosmos, а также у других компаний.

 

Сет-топ-боксы и приемное абонентское оборудование

Решение для тестирования, мониторинга и измерения параметров

Мониторы для вещателей

Технологии и интересные решения

Решения для защиты контента

Решения для записи контента

Антенны

Решения для вещателей и операторов

Как продемонстрировала экспозиция IBC 2014, помимо набирающих популярность технологий IPTV и OTT, разработчики акцентировали внимание на решениях для работы с форматом 4K, включая запись, хранение и постобработку такого видео. Поэтому дефицита 4K-контента быть не должно, в отличие от продвигаемого японскими разработчиками 8K. Оборудование для приема последнего пока все еще относительно дорого, а выпускают его фактически единицы. Да и контента крайне недостаточно. Сервисы платного доступа к контенту будут и далее пользоваться спросом, особенно у фанов спортивных мероприятий. Ведь пользователь платит за интересный и качественный для него контент, а не просто ради интереса к отдельному телеканалу. В любом случае использование алгоритмов вроде HEVC/H.265 должно помочь в продвижении как 8K, так и 4K-технологии на рынок в условиях ограниченной пропускной способности канала, особенно в странах с низкой скоростью доступа к Internet. Интересно, а когда в Украине появится 8K?

- Реклама -