МВД изъяло документы и арестовало счета «Торсата» и «Саттелекома»

- Реклама -

  
24 октября Главное следственное управление МВД Украины провело в Киеве обыски и изъяло документы у трех компаний, связанных с трансляцией в Украине запрещенных решением суда российских телеканалов, — ОАО «Объединение российских телеканалов», ОАО «Торсат» и ОАО «Саттелеком». На их счета также был наложен арест. Об этом сообщает отдел связей с общественностью МВД.

По данным милиции, ОАО «Объединение российских телеканалов» представляет на территории Украины российский «Первый канал», ОАО «Торсат» владеет и распоряжается исключительно правами на трансляцию российских телеканалов на территории Украины, ОАО «Саттелеком» оказывает технические услуги по трансляции спутникового сигнала российских телеканалов на территории Украины. Как известно, компания «Торсат» также является дистрибутором медиагруппы «Интер», а «Саттелеком» — ее оператором спутниковых коммуникаций.

Следственные действия в отношении этих компаний проводятся в рамках уголовного производства по фактам финансирования действий, совершенных с целью изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти (ч.4 ст.110-2 УК Украины).

«Следствием в настоящее время установлено, что указанные субъекты информационной деятельности, нарушая решение Окружного административного суда г. Киева, продолжают трансляцию на территорию Украины российских телеканалов. Кроме того установлено, что они осуществляют информационное сопровождение деятельности террористических групп на территории Украины», — сообщили в милиции.

По данным милиции, следствию доподлинно известно, что средства, полученные от продажи рекламного времени на указанных каналах эти фирмы направляют на финансирование деятельности террористических групп на территории Украины.

Руководители трех компаний получили уведомление о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Украины.

Согласно постановлению суда, на счета компаний наложен арест (общая сумма — 90 миллионов гривен), в офисах изъяты финансовая документация и цифровые носители информации.

Следственные действия продолжаются. Со слов министра внутренних дел Арсена Авакова, следствие будет проведено тщательно и в полном объеме в соответствии с законом — решением судов, санкциями на обыск и всеми другими необходимыми процедурами.

«Я понимаю возможность спекуляций на данной теме со стороны российских СМИ, а также отдельных политических сил Украины. Более того, я беру во внимание тот факт, что компания «Торсат» одновременно обеспечивает и трансляцию телеканала «Интер». Но по моему указанию Главное следственное управление МВД проводит следственные действия по отношению к представителям российских телеканалов таким образом, чтобы не препятствовать вещанию и трансляции украинского телеканала «Интер»», — заявил Арсен Аваков.

В пресс-службе группы «Интер», в состав которой входит компания «Торсат», сообщили, что 24 октября в 9.30 утра в офис компании «Торсат» прибыли сотрудники Главного следственного управления МВД Украины и Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины.

Согласно решению Печерского районного суда города Киева представители силовых структур изъяли документы, касающиеся деятельности компании «Торсат» по распространению российских телеканалов. «Эта процедура была проведена в рамках досудебного расследования, проводимого в отношении ряда других предприятий. Со стороны компании «Торсат» все документы в полном объеме были предоставлены представителям силовых структур», — заявили в пресс-службе группы «Интер».

В группе «Интер» утверждают, что сейчас «Торсат» является официальным дистрибьютором телеканалов «Дом кино», «Карусель», Fashion TV, хотя раньше был дистрибьютером запрещенных решением суда российских телеканалов «РТР — Планета», «Первый канал. Всемирная сеть»,«НТВ Мир» и «Россия 24».

«25 марта после получения уведомления о принятом судебное решение о приостановке ретрансляции на территории Украины российских каналов «РТР — Планета», «Первый канал. Всемирная сеть»,«НТВ Мир» и «Вести 24», компания «Торсат» направила всем кабельным операторам, с которыми находилась в договорных отношениях, официальные письма с требованием прекратить ретрансляцию указанных российских телеканалов», — сообщили в пресс-службе группы «Интер».

«Также 25 марта 2014 года была прекращена ретрансляция этих каналов через спутник Amos-3. Таким образом, компания «Торсат» выполнила судебное решение от 25 марта 2014 года по приостановлению ретрансляции российских телеканалов в полном объеме в рамках действующего законодательства Украины», — заявили в группе «Интер».

- Реклама -