Александр Денисов : «Мы предлагаем украинцам все «сливки» мирового и европейского футбола»

- Реклама -

Футбольная Украина становится еще ближе к Европе – количество телевизионных трансляций европейских и мировых турниров увеличилось.

При этом на сезоны 2015-2018 УЕФА выбрал в Украине единого проверенного партнера и фактически все свои контракты (ЕВРО-2016, Лига чемпионов и Лига Европы) заключил эксклюзивно с телеканалами, входящими в холдинг «Медиа Группа Украина» – это общенациональный канал «Украина», а также спортивные каналы «Футбол 1″/»Футбол 2». Теперь требовательные украинские зрители смогут получать практически весь футбольный контент через  «единое окно». Интервью с Александром Денисовым, директором телеканалов «Футбол 1″/»Футбол 2» и руководителем спортивной редакции канала «Украина».

— Александр, расскажите, пожалуйста, о соотношении футбольных трансляций на бесплатных и платных каналах. Как украинские болельщики смогут смотреть футбол?

— Традиционно футбол, как и раньше, можно смотреть на национальных телеканалах – это канал «Украина», входящий в нашу медиа-группу, и эпизодически другие телеканалы.  На бесплатных телеканалах доступны матчи украинской Премьер-лиги, а также, как и в большинстве стран Европы, транслируются несколько крупных спортивных событий, которые проходят раз в четыре года – это Олимпийские игры, а также Чемпионаты Мира и Европы по футболу. Но с 2015 года турниры Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА, квалификационные матчи и финал ЕВРО-2016, а также Квалификация Чемпионата Мира 2018, согласно выигранному нами тендеру, будут эксклюзивно доступны только на национальном телеканале «Украина» и наших спортивных каналах «Футбол 1″/»Футбол 2».

Украинским болельщикам  следует понимать разницу между просмотром матчей на бесплатном и специализированном каналах: эфирное ТВ, чаще всего, показывает только матчи от стартового до финального свистка, тогда как специализированные каналы делают шоу – готовят студии, предматчевые и послематчевые программы, показывают лучшие моменты игры, осуществляют  дополнительные сьемки того, что происходит до и после поединка. Да и спектр турниров, и объем матчей – несоизмеримо шире.

Кстати, если сравнивать европейское и украинское платное спортивное телевидение, то мы и рядом не стоим с точки зрения ценообразования. В той же Британии, например, абонент Sky Sports платит от 15 до 50 фунтов ежемесячно, а украинские цены на порядок ниже – они не преодолели рубеж и в один доллар. Мы понимаем, что зависим от экономической ситуации в стране, и под нее подстраиваемся. При этом мы все время инвестируем немалые средства в развитие телеканалов и спортивный контент, активно повышаем качество трансляций (с июня 2014 года каналы «Футбол 1″/»Футбол 2» доступны в HD-качестве), расширяем дистрибуцию своих каналов, предлагаем украинским зрителям возможность просмотра футбола на всех типах вещания.

Но, в то же время, как бы нам не хотелось этого избежать, мы вынуждены  повышать стоимость подписки на  телеканалы «Футбол 1″/»Футбол 2», ведь только так мы можем позволить себе больше платить украинским клубам за права, оплачивать трансляцию матчей зарубежных лиг, заниматься собственным производством и создавать интересный и востребованный телевизионный продукт для наших зрителей.

— Что сейчас показывают телеканалы «Футбол 1″/»Футбол 2»?

— Мы предлагаем нашим зрителям  все «сливки» мирового и европейского футбола, причем год от года объемы трансляций матчей мы увеличиваем. Телеканалы «Футбол 1″/»Футбол 2» – официальные трансляторы Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА, а на сезоны 2015-2018 мы стали эксклюзивными трансляторами этих турниров в Украине. В начале сентября мы стартовали с отборочным этапом Квалификации ЕВРО-2016, изюминкой которого стали матчи национальной сборной Украины. Летом 2014 мы были официальными трансляторами бразильского Мундиаля,  и на сегодняшний день являемся эксклюзивными правообладателями трансляций матчей будущего ЕВРО-2016, который состоится во Франции. Мы транслируем 65% игр украинской Премьер-лиги, а также матчи лучших европейских чемпионатов – Англии, Испании, Италии. А главная наша гордость, на которой хочу сделать особый акцент – собственное производство, программы которого связывают в эфире воедино все вышеперечисленные турниры. Именно это и отличает специализированные спортивные телеканалы от бесплатного эфирного вещания.  

— В чем особенность телеканалов «Футбол 1″/»Футбол 2»?

— Телеканалы «Футбол 1″/»Футбол 2» –  единственные в Украине специализированные каналы, эфир которых 24 часа в сутки посвящен исключительно футбольной тематике. Аналогов нам на телевизионном рынке Украины нет. Мы имеем колоссальный опыт в освещении топовых футбольных событий и наработанное сотрудничество с ФИФА и УЕФА, а также Европейским вещательным союзом. Нам доверяют – это показали и последние события: УЕФА заключил фактически все свои контракты (ЕВРО-2016, Лига чемпионов и Лига Европы) только с нами, видя в нас единственного надежного партнера в Украине на многие годы вперед.

— Как можно подключить телеканалы «Футбол 1″/»Футбол 2» у себя дома?

— Мы уже шесть лет на рынке и сформировали базу надежных партнеров и дистрибуторов. В настоящее время в спутнике телеканалы «Футбол 1″/»Футбол 2» можно найти только на платформе Xtra TV: с этим оператором недавно был подписан эксклюзивный долгосрочный контракт. Xtra TV проявил себя, как надежный партнер с сервисом хорошего качества и прозрачной схемой сотрудничества, что для нас очень важно. Также наши каналы «Футбол 1″/»Футбол 2» доступны в пакетах более 330 кабельных и IPTV-операторов в SD и HD-качестве на всей территории Украины, еще у зрителей есть  возможность просмотра футбола с помощью сервиса интерактивного цифрового телевидения OLL.TV. Чтобы подключить телеканалы «Футбол 1″/»Футбол 2», достаточно обратиться к оператору в вашем регионе и получить исчерпывающую информацию об условиях подключения.

— Еще совсем недавно телеканалы «Футбол 1″/»Футбол 2» были представлены на спутнике также в пакетах оператора Viasat. Будет ли продлен договор с Viasat?

— Мы были готовы к дальнейшему сотрудничеству с этой компанией и даже дополнительно продлили на сентябрь наш договор, который заканчивался еще в августе, но к решению так и не пришли. Соответственно, с  1 октября телеканалы «Футбол 1″/»Футбол 2» больше не присутствуют на платформе Viasat, и включение наших каналов на этой платформе в ближайшей перспективе – минимум в течение года – точно не состоится.

Но для нас было очень важно, чтобы абоненты спутникового телевидения не потеряли возможность смотреть наши каналы, футбольные трансляции и программы. Поэтому сейчас мы эксклюзивно и долгосрочно представлены на спутниковой платформе Xtra TV, с которой у нас совпадает видение дальнейшего развития,  а у болельщиков есть возможность смотреть качественный продукт на спутнике.

- Реклама -