Парламент рассмотрит вопрос запрета российских сериалов

- Реклама -

Сегодня, 20 октября, парламент рассмотрит вопрос о запрете трансляции российских сериалов в эфирах украинских телеканалов, сообщает «Українська правда».    

Как заявил спикер ВР Александр Турчинов, он инициирует соответствующее рассмотрение этого вопроса. 

«Я полностью поддерживаю позицию комбатов о недопустимости трансляции по отечественным телеканалам медиа-продуктов, в частности, телесериалов, которые героизируют тех, кто решил и всячески поддерживает войну в Украине», — заявил Турчинов.

Он также добавил, что «будет настаивать на рассмотрении этого вопроса на внеочередном заседании».

В комитете по вопросам свободы слова и информации допускают, что запрет на демонстрацию российских сериалов может быть временным. Об этом журналистам рассказал председатель комитета по ВР председатель комитета Николай Томенко.

По его словам, таким образом Верховная Рада дает основания министерству культуры не выдавать прокатные лицензии на демонстрацию телепродукции, которая пропагандирует деятельность силовых структур страны-агрессора, а также Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания предоставляется право запрещать к показу подобную продукцию.

«В законопроекте (о запрете российских сериалов) этого нет, но Нацсовет и Минкультуры могут определять и, вполне возможно что, запрещать их временно», — сказал Томенко.

Томенко напомнил, что российские сериалы, где «рассказывается о любви» не запрещаются. Вместе с тем он подчеркнул необходимость льготной системы налогообложения для украинских производителей телепродукции, которой можно будет заменить российские сериалы в эфире.

На вопрос, что делать с теми сериалами, которые уже есть в прокате на украинском каналах, он сказал: «Думаю, что было бы хорошо, если бы телеканалы вместе с Национальным советом определили  некое поэтапное завершение их показа».

- Реклама -