Операторы платного телевидения готовятся к сквозным продажам

- Реклама -

Операторы платного телевидения готовятся к появлению растущего рынка сквозных электронных продаж (EST), появление которого будет сопровождаться запуском новых служб. Информация об этом прозвучала вчера на MIPCOM.

Помимо доставки цифрового контента на сет-топ-боксы, Sky Store также распространяет контент на DVD. Бэмфорд заметила, что британским зрителям хотелось иметь как физический носитель, так и электронную копию для просмотра на различных устройствах. Она заявила, что закрытие розничных точек означает также то, что DVD-рынок также отходит на второй план, открывая компании Sky дополнительную возможность подключиться к рынку отложенного спроса. По словам Бэмфорд, британские потребители считают инструменты поиска контента от Sky чрезвычайно полезными и лёгкими в использовании.

На другом берегу Ла-Манша, во Франции, на рынке видео по запросу в 2013 году наблюдался 5-8% спад, согласно данным, озвученным Бернаром Тани, вице-президента отдела видео по запросу и покупок в Orange, что указывает на усиление желания потребителей смотреть контент по запросу. Выступая в рамках той же панельной сессии, Тани сказал, что Orange решила в начале года провести ограниченный запуск сквозных продаж своих продуктов и планирует до конца года предлагать 1 000 фильмов. Служба будет предоставлять возможность передавать видео в потоковом режиме с сет-топ-бокса на телевизор сроком на пять лет, а также неограниченным временем загрузки на ПК и Макинтоши.

Тани заявил, что ограниченный запуск платформы Orange  подтвердил теорию о раннем EST-окне, даже при доступности лишь на одном экране. К концу текущего года компания планирует запустить полную версию услуги в режиме ТВ повсюду, включая право смотреть в потоковом режиме в течение пяти лет, а также загрузки с покупкой.

Сюзання Эрмида Барбато, член исполнительного совета NOS Lusomundo Audiovisuals в Португалии, заявила, что NOS увидел новые возможности на развитом телевизионном рынке. «Мы находимся на вершине айсберга под названием EST. Мы провели ограниченный запуск продукта», — заявила одна, добавив, что NOS в настоящее время тестирует рынок и определяет целевую аудиторию предложения.

Барбато заявила, что NOS изначально запустила OTT службу, до определения целевых сет-топ-боксов, которые являются предпочтительными устройствами для людей, использующих службу. В настоящее время NoS сделала свой контент доступным для различных устройств, и следующим этапом будет интеграция EST с видео по запросу, что позволит потребителю самому выбирать – брать контент на прокат или покупать его. Она также заявила, что NOS, по всей видимости, запустит полноценную маркетинговую кампанию по продвижению новой службы в следующем году. Барбато отметила, что заказчики цифровой эпохи хотят получать свежие релизы, но при этом покупают и старые фильмы. Одна из проблем, по её словам, состоит в борьбе с пиратством.

Питер Оман, глава отдела распространения контента в Скандинавских странах компании SF Anytime, который также выступал в рамках панельной сессии, согласился с тем, что EST – это услуга, которая может работать параллельно с видео по запросу, дав пользователю возможность приобретать контент, а не брать напрокат. Он отметил, что в долгосрочной перспективе EST позволит провайдерам услуг побороть пиратство.

Посетители мероприятия также узнали, что на долю кабельных, спутниковых и IPTV платформ сегодня приходится примерно четверть всего рынка EST в США и Франции, и до 40% — в Великобритании.  

- Реклама -