Из-за каналов a la carte зреет конфликт между американскими и канадскими компаниями

- Реклама -

MediaSat писал о дискуссиях между  операторами Канады по поводу модели пакетирования каналов.
Компании Viacom и A+E Networks предупредили о том, что они могут отказаться от сотрудничества с местными канадскими кабельными компаниями и уйти на онлайн-платформы.

Столкнувшись с фактом появления в секторе кабельного телевидения Канады предложений продажи каналов поштучно, крупнейшие американские вещатели предупредили канадский регуляторный орган в сфере телевидения о том, что они вообще могут отказаться от идеи вещания в этих сетях, сообщает  CBC News.

В официальном письме, отправленном в CRTC 3-го октября, руководство компании Viacom заявило, что компания может отказаться от распространения своих программ в сетях местных операторов кабельного и спутникового телевидения и уйти на нерегулируемые видео-порталы – такие, как Netflix Canada.

«Для иностранных компаний решение об обязательной работе на принципах «бери и плати» будет означать полный пересмотр коммерческой целесообразности распространения программ в Канаде, поскольку необходимо будет взвесить соотношение затрат на продолжение распространения каналов в Канаде и неопределённость с количеством подписчиков и, как следствие, снижением доходов», — отмечает старший вице-президент Viacom по связям с правительствами и регуляторными органами Кит Мёрфи в письме к канадскому регулятору по итогам недавних слушаний относительно будущего канадского телевидения.

Среди принадлежащих Viacom каналов в Канаде транслируются BET, Spike, CMT, MTV, MTV2, Comedy Central и Nickelodeon. Возмущение Viacom последовало за просьбой правительства Канады к CRTC рассмотреть целесообразность введения нормы, обязывающей кабельных и спутниковых провайдеров позволить своим абонентам подписываться лишь на те каналы, которые они хотят смотреть.

Компания A+E Networks в своём обращении к CRTC, которое было также подано 3 октября, пишет, что рассмотрит возможность «отключения вещания в случае, если затраты на дальнейшую работу с соблюдением всех норм канадского законодательства окажутся слишком высоки, а также возможно откажется от распространения через DTH-платформы в Канаде», если решение о «распакечивании» кабельных сетей всё же будет принято.

Канадские кабельные компании предупредили CRTC во время последних слушаний Let’s Talk TV, что канадские зрители будут крайне возмущены, если американские компании перекроют им возможность смотреть их любимые американские программы.

Президент дистрибуционного отдела A+E Networks Девид Зейгин сообщил регулятору, что он бы предпочёл «модифицированную структуру бери и плати», которая бы остановила появление мелких кабельных пакетов на принципах a la carte. «Такая система по меньшей мере обеспечила бы лучший баланс между более широким выбором в системе вещания и гибкостью для вещателей, которые будут распространять свои программы только в пакетах в случаях, если условия бизнеса и рынка этого потребуют и помогут избежать негативных последствий от введения обязательного принципа «бери и плати», — отметил Зейгин.

CRTC и местные канадские компании спорят за кулисами о том, что несмотря на то, что американские вещатели сегодня категорически противятся введению принципа «бери и плати», в итоге примут новые правила и требования, дабы сохранить своё присутствие на канадском рынке. Однако, компания AMC Networks присоединилась к хору американских телекомпаний, доказывая, что многие решат покинуть излишне регулируемый рынок телевидения Канады.

«Зарубежным телекомпаниям больше ничего не останется, кроме как уйти в нерегулируемую сферу», — заявила от имени AMC Networks в отправленном 3 октября письме в CRTC Лора Ван Золен из базирующейся в Торонто юридической компании Gowlings. «Разрушение привычной системы вещания в случае ухода AMC и прочих на ОТТ-платформы кажется очевидным и представляет явную угрозу», — добавила она.

- Реклама -