Digital TV Research прогнозирует падение доходов европейских операторов платного ТВ

- Реклама -

В результате предполагаемой покупки компанией BSkyB принадлежащих ныне 21st Century Fox акций платформ Sky Deutschland и Sky Italia появится оператор платного телевидения, который сможет конкурировать с Liberty Global по количеству подписчиков. Впрочем, исходя из ограниченности возможностей расширения базы подписчиков существующих активов, обе компании не собираются останавливаться на этом.

У BSkyB имеются большие планы относительно того, как убедить подписчиков в Германии и Италии обратить внимание на дополнительные услуги. В Liberty Global думают о том же – в частности, о переводе абонентов аналоговых кабельных сетей на цифру.

Помимо этого, количество потенциальных интересных объектов покупок уменьшается по причине недавних крупных приобретений, среди которых одобренная покупка Ziggo компанией Liberty Global. Компания Vodafone также в последнее время увеличила свою активность на рынке фиксированной связи, купив Kabel Deutschland и испанскую компанию Ono.

В отчёте «Прогнозы будущего европейских операторов платного ТВ», который анализирует ситуацию в 26 странах региона, охватывая 103 оператора, предоставляющих свои услуги 84% подписчиков, содержится полная информация о деятельности и успешности каждого из ведущих игроков рынка и говорится о том, какие из операторов могут быть наиболее привлекательными целями для покупки.

В отчёте, подготовленном компанией Digital TV Research, прогнозируется, что в период с 2013 по 2020 год число подписчиков данных операторов снизится в силу усиления конкуренции (в том числе, со стороны сетевых ТВ- и видео-платформ) и перехода абонентов аналоговых кабельных сетей на цифровые платформы (часто предоставляющие услуги по более низким ценам).

С другой стороны, количество подписчиков российской спутниковой платформы «Триколор» в период с 2013 по 2020 год увеличится на 3,8 миллиона. Также более чем в два раза за тот же период вырастет количество подписчиков следующих шести операторов: Telecom Italia, Telefonica (Испания), Vivacom (Болгария), TalkTalk (Великобритания), OTE (Греция) и ВымпелКом (Россия).

Общие доходы 103 операторов от подписки и услуг видео по запросу выросли с 33,7 миллиарда долларов в 2010 году до 35,8 миллиарда в 2013. Однако к 2020 году они вырастут лишь до отметки в 36,2 миллиарда долларов. На долю этих операторов пришёлся 91% всех доходов европейского сектора платного телевидения, полученных в 2013 году.

В период с 2013 по 2020 год доходы, получаемые от подписки и продажи услуг видео по запросу, снизятся у 50 из рассматриваемых 103 операторов (49%), включая тех, которые входят в верхнюю десятку. Имеются в виду доходы, получаемые исключительно от продажи подписки на услуги и видео по запросу, они не включают доходы, получаемые от подписки на доступ к широкополосному интернету, телефонии, рекламы, продажи и проката оборудования и т.д.

Компания BSkyB и в 2020 году будет оставаться на верхушке пирамиды. По прогнозам её доходы от продажи подписки на услуги платного ТВ и видео по запросу составят 6,44 миллиарда долларов. Разрыв между Liberty Global и BSkyB существенно сократился с покупкой Virgin Media.

Впрочем, эти две компании будут в числе тех, чьи доходы снизятся наиболее сильно, хотя наибольшее снижение доходов в период с 2013 по 2020 год (355 миллиона долларов) ожидает французскую компанию CanalSat. А вот в наибольшем выигрыше окажутся Sky Deutschland, Kabel Deutschland и Sky Italia.У компаний Telecom Italia, Vivacom (Болгария), OTE (Греция) и MinDig (Венгрия) доходы увеличатся более чем вдвое.

- Реклама -