Страсти по «Телеканалу 34»

- Реклама -

После тревожных сообщений о странном отключении днепропетровского  «Телеканала 34», лидера в регионе, на сайте канала появилась  новость о возобновлении вещания.

«45 часов тишины. Именно столько времени у «34 телеканала» не было аналогового вещания. Нас отключили 7 октября в 18:23. Сначала в аналоге, затем в цифре. В среду в середине дня цифровой сигнал появился, но он давал возможность смотреть канал только 15–20% аудитории. Аналоговый сигнал был отключен. Примерно с 10:00 «34-ку» пытались транслировать, но в вещании отсутствовал звук, и часто пропадала картинка.
Все это время сотрудники канала выясняли причины отключения: посылали официальные запросы в передающий центр и пытались лично добраться до передатчика. В ответ — отписки, мол, канал не работает «в связи с отсутствием сигнала в оптоволоконной линии связи», а сотрудников канала не пускают к передатчику без копий трудовых: «просим Вас направить в наш адрес (по факсу) копии трудовых книжек (заверенных печатью телеканала) технического персонала, доступ которого планируется на объект РТПС Днепропетровска для подтверждения того, что они являются на сегодняшний день сотрудниками ПрАТ „ТСД“».

9 октября в 13:00 представители «Медиа Группы Украина» в Киеве ответили на вопросы журналистов по поводу отключения вещания «34 телеканала».

Корреспондент MediaSat присутствовала на встрече с журналистами. По мнению представителей МГУ отключение выглядело очень странно. Дело в том, что у канала два передатчика, в аналоге и в цифре, и вызывает удивление то, что они перестали транслировать сигнал практически одновременно. Поэтому представители телеканала склонны были видеть в этом политическую подоплеку.

Вчера, часом позже, глава Нацсовета Юрий Артеменко на брифинге заявил, что не стоит искать политические причины там, где их нет, все дело в технических проблемах.  Господин Артеменко рассказал о том, что Нацсовет тут же обратился в Концерн РРТ (КРРТ) с просьбой наладить вещание канала в кратчайшие сроки. 

Помимо «Телеканала 34», Криворожская ТРК «Рудана» также исчезла из эфира, но неисправность удалось быстро устранить.

Юрий Артеменко в присутствии журналистов связался с Александром Пивнюком, директором КРРТ, который подтвердил озвученную информацию. Как раз в это время он находился на встрече с директором телеканала «34» Юрием Сугаком.

Вскоре, в 15:18, «Телеканал 34» появился в эфире: и в цифре, и в аналоге, и в онлайне.

- Реклама -