Цифровое вещание в Украине: ресурса цифровой сети хватит для городских и региональных вещателей

- Реклама -

После отключения аналогового вещания в Украине появится возможность построить дополнительно от одного до трёх мультиплексов.

Об этом сообщил директор по вопросам радиочастотных присвоений Украинского государственного центра радиочастот Евгений Хаиров во время VIII Международного форума «Цифровое вещание в Украине», который прошёл в Киеве 23 сентября.

По его словам, ресурса цифровой сети хватит для городских и региональных вещателей, так как Украина получила дополнительные частоты от соседей для развития цифрового вещания. Но для этого необходимо, чтобы Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания распределил места в существующих мультиплексах.

«После этих шагов, то есть обеспечения частотным ресурсом национального и регионального вещателя, появится возможность обеспечить вещание на городском уровне», – сказал Хаиров. Также он считает, что для осуществления этих планов необходимо усовершенствовать существующую базу.

По словам руководителя центра адвокации и лоббирования Независимой ассоциации телерадиовещателей (НАМ) Ольги Большаковой, это могло бы решить все проблемы цифрового регионального вещания. Кроме того, она обратила внимание на то, что технические эксперты, присутствующие на цифровом форуме, согласились с тем, что в каждом с существующих мультиплексов есть места для 12-16 каналов, тогда как на данный момент в них транслируется только 8 каналов. «Сейчас Нацсовет может объявить конкурс на дополнительные каналы, которые будут транслироваться в сети «Зеонбуда» и посмотреть, сколько каналов там будет», — считает Ольга Большакова.

Так как на сегодня ресурса сети хватает, НАМ планирует предоставить Национальному совету предложения по развитию городских маломощных мультиплексов за счёт самих вещателей. Эта идея украинских экспертов сейчас активно внедряется в Грузии. И, по словам исполнительного директора Ассоциации регионального вещания Натии Купрашвили, скоро региональные каналы Грузии без какого-либо конкурса получат частоты для строительства локальных мультиплексов.

«Мы будем предлагать Национальному совету Украины собирать заявки от тех компаний, которые готовы инвестировать в создание маломощных мультиплексов. Потом мы попробуем составить общую картину, по итогам которой будем решать, что делать с остальными вещателями, которые не готовы к таким инвестициям. Соответственно, им будет нужна другая модель с сетевым вещателем», – отметила исполнительный директор НАМу Екатерина Мясникова.

_____________
Напомним, организатор VIII Международного Форума – Независимая ассоциация телерадиовещателей (НАМ). Мероприятие состоялось в рамках Украинского медийного проекта «У-Медиа», который осуществляет Интерньюс Нетворк при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID). Форум также состоялся при поддержке общего проекта Европейского союза и Совета Европы «Укрепление информационного общества в Украине». Партнёры мероприятия – компания Пепсико, интернет-издание «Телекритика», телеканал «ZIK», радио «ЕРА», интернет-издание «Состав», журнал Mediasat, Общественное радио, Укртелесеть, IT Expert.

- Реклама -