Президент РФПЛ: клубы не удовлетворены заработком от продажи прав на трансляцию матчей

- Реклама -

Клубы Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) не удовлетворены уровнем нынешнего заработка от продажи прав на трансляцию матчей чемпионата России. Об этом в беседе с корреспондентом ТАСС заявил президент лиги Сергей Прядкин.

РФПЛ в 2012 году решила реализовывать права на показ матчей через свою дочернюю компанию «Лига-ТВ». Права на вещание были разделены на два пакета. Внутренний (в пределах страны) выкупил «НТВ-Плюс», подписав контракт на три года. При этом «Лига-ТВ» приобрела у спутникового оператора права на канал «Наш футбол», а «НТВ-Плюс» стал подрядчиком «Лиги-ТВ».

Таким образом, как подчеркивает Прядкин, «НТВ-Плюс» лишился эксклюзивных прав на трансляции — «Лига-ТВ» получила от «НТВ-Плюс» телеканал, который может сама распространять в кабельных сетях.

«Контракт подписан между «НТВ-Плюс» и «Лигой-ТВ», — сказал президент РФПЛ. — На каком-то этапе были небольшие задержки по выплатам за сезон 2013/14. Затем график платежей был согласован. Сейчас «НТВ-Плюс» все выплаты производит в установленный срок, у нас нет никаких вопросов».

Первый договор с «НТВ-Плюс», заключенный в 2007 году, «стал серьезным прорывом», напомнил президент РФПЛ.

«Ранее доходы от продажи телеправ были мизерными — €1-1,5 млн, — рассказал он. — В 2012 году мы подписали новый трехлетний контракт. По сути, «НТВ-Плюс» была единственной компанией, готовой платить деньги за показ российского футбола. Лига довольна тем, что есть платформа, реально заинтересованная в показе отечественного чемпионата. С «НТВ-Плюс» у нас очень хорошие отношения. Но клубы не устраивает доходная часть. Нам бы хотелось зарабатывать от реализации телеправ больше денег, чтобы наш телепродукт стоил дороже».

Руководители российских клубов «сравнивают наш чемпионат с ведущими первенствами Европы», где доходы от продажи медиаправ несопоставимо выше, отметил Прядкин.

«Мы стремимся к ведущим чемпионатам, но к подобным цифрам мы придем нескоро, учитывая, что рынок платного телевидения в России развивается неактивно», — посетовал президент РФПЛ.

«От продажи телеправ российские клубы хотели бы зарабатывать €200-300 млн в год. Но когда мы достигнем подобных результатов, спрогнозировать пока непросто», — добавил Прядкин.

«Лига-ТВ» планирует увеличить количество подписчиков канала «Наш футбол» с 500 тыс. до 1 млн, сообщил президент РФПЛ. «Если нам удастся это сделать, то будем зарабатывать совсем другие деньги», — отметил он.

По словам Прядкина, входящего в совет директоров «Лиги-ТВ», в настоящий момент с «НТВ-Плюс» ведутся переговоры о продлении контракта, срок которого завершится в мае 2015 года. «К переговорному процессу мы приступили давно. Переговоры продолжаются», — сказал он.

Ситуация с продлением контракта с «НТВ-Плюс», «возможно, прояснится к концу года», — пояснил Прядкин. «К февралю мы должны определиться с тем, кто будет транслировать матчи чемпионата после завершения сезона 2014/15», — отметил президент РФПЛ. Прядкин сообщил, что в ближайшие месяцы будет подготовлена стратегия развития РФПЛ, которую разрабатывает одна из крупнейших европейских консалтинговых компаний. «При подписании нового контракта о продаже телеправ мы будем действовать в соответствии с данной стратегией», — добавил президент РФПЛ.

Российским клубам невыгодно самостоятельно реализовывать телевизионные права, — Сергей Прядкин, Президент РФПЛ

После матча 8-го утра чемпионата России между «Спартаком» и «Тереком» (1:1), который состоялся 20 сентября, председатель совета директоров московского клуба Леонид Федун выразил недовольство поздним временем начала встречи (20.00 мск), подчеркнув, что если домашние игры красно-белых и в дальнейшем будут назначаться на подобное время, он готов «отказаться от трансляций».

«Леонид Федун — грамотный и уважаемый человек, он понимает, что премьер-лига создавалась в том числе и для совместной реализации коммерческих прав, — сказал Прядкин. — Мы пошли по пути ведущих лиг — английской, немецкой, итальянской, французской. Да, есть испанская примера, где «Реал» и «Барселона» продают права на показ своих матчей самостоятельно. Но это — исключение из правил, являющееся следствием того, что многие испанские клубы испытывают финансовые проблемы. Коллективная реализация телевизионных прав — это наиболее успешный путь. Выйдя из телевизионного пула, можно потерять не только деньги, но и солидную аудиторию. Я не думаю, что в нынешней ситуации какой-либо российский клуб решит продавать телеправа самостоятельно. Это невыгодно».

«Что касается времени начала матчей, то я уверен, что мы сможем найти компромисс со всеми руководителями клубов», — отметил президент РФПЛ.

- Реклама -