Microsoft презентовала конкурента Chromecast

- Реклама -

Компания Microsoft представила Microsoft Wireless Display Adapter – гаджет, который должен стать конкурентом для Chromecast.

Подключаемый через HDMI-донгл позволит отображать на экране телевизора любое видео, запущенное на компьютере или мобильном устройстве.

Устройство может работать через беспроводную связь, однако при этом не требует наличия Wi-Fi соединения, что облегчает его использование для нужд бизнеса – в частности, для отображения материалов видеопрезентаций на больших экранах. Компания Microsoft даже специально выделила этот вариант использования устройства в техническом паспорте, указав, что гаджет может быть подключён к находящемуся в конференц-зале проектору или монитору.

В отличие от Chromecast, адаптер производства Microsoft, будет работать исключительно с Miracast-совместимыми устройствами, в частности – с устройствами на базе Windows 8.1, включая персональные компьютеры и планшеты. При этом данное устройство будет несовместимо с предыдущими версиями Windows. Цена устройства в США составит 59,95 доллара (46,60 евро). С его помощью можно будет отображать на большом экране, в частности, контент, запущенный на Windows Phone 8.1.

Miracast представляет собой стандарт трансляции на экраны, поддерживаемый Альянсом WiFi, а также Google. Он используется компанией Microsoft на платформе Windows Phone 8. Впервые информация о планах Microsoft создать такое устройство появилась в прошлом месяце, когда стало известно, что компания сертифицировала донгл в WiFi-Альянсе.

Донгл позволит пользователям отображать на экранах картинку с дисплеев Miracast-совместимых телефонов и планшетов на базе Android – а именно, устройств на базе Android версии 4.2.1 и выше. При этом оно не будет работать с iOS устройствами. Компания Microsoft отдельно подчеркнула возможность использования донгла со своими планшетами Surface.

Продажа донгла Display Adapter начнётся в конце октября в США и Канаде. Информация о выпуске гаджета на международные рынки пока отсутствует.

- Реклама -