В Литве хотят ограничить вещание российских телеканалов

- Реклама -

Президент Литвы Даля Грибаускайте внесла в Сейм поправки к Закону об информировании общественности, которые призваны ограничить вещание российских телеканалов на территории страны. На их долю предлагают оставить не более 10% эфира.

Как пояснила Русской службе Би-би-си советник президента Виргиния Будене, необходимость таких поправок продиктована событиями на востоке Украины и «участившимися случаями пропаганды».

«Сложившаяся геополитическая ситуация обязывает нас заняться приведением в порядок нашего информационного пространства», — сказала Будене.

В нынешнем году в Литве трижды прерывались трансляции центральных российских телеканалов, которые были уличены литовскими службами надзора за информационным пространством в пропаганде и разжигании межнациональной розни.

«Литва уже 10 лет является членом Европейского Союза. Поэтому президент считает, что 90% телепрограмм в стране должны транслироваться на государственном и других языках ЕС, а программы третьих стран не должны занимать более 10% телеэфира вместо нынешних 30%», — говорит советник президента.

По словам исполнительного директора ассоциации Вайвы Жукене, хотя российские каналы и не обладают такой популярностью как в Латвии или Эстонии, их запрет вызовет подорожание услуг компаний кабельных сетей.

«Сейчас в основном пакете телеканалов число российских программ составляет около 30%. Поправки вынудят провайдера переместить их в специализированные платные пакеты, закон этого не запрещает, — объясняет Жукене. — Сейчас [зрители] получают эти телеканалы вместе с базовым пакетом телепрограмм по фиксированной цене».

По мнению ассоциации, поправки нанесут ущерб легальному бизнесу кабельных сетей, услугами которых в стране пользуется без малого 600 тысяч жителей.

«Если человек очень захочет смотреть российские каналы, он сегодня найдет их в свободном доступе в интернете, — продолжает Вайва Жукене. — Таким образом, в стране дальше будет расширяться нелегальный рынок. Кроме того, по-прежнему не решена проблема с провайдерами спутникового телевидения, которые утверждают, что закон их не касается. Кто выигрывает в этой ситуации? Никто. Люди будут смотреть нелегальный контент, а пропаганда никуда не денется».

Борьба с пропагандой

Преподаватель Института Международных отношений и политических наук Нериюс Малюкявичюс считает, что в нынешней геополитической ситуации Литва должна жестче контролировать свое информационное пространство.

«Мы видим на примере Украины, что центральные российские телеканалы стали неотъемлемой частью необъявленной войны. Мы видели, что происходило в Крыму, затем на Востоке Украины. И мы также не должны допускать манипуляции нашими русскоязычными жителями, поскольку они являются нашими гражданами, — считает Малюкявичюс. — [Наши граждане] должны получать информацию не по государственным каналам России, а из наших СМИ, которые должны показывать объективную журналистику для наших русскоязычных сограждан».

Сейчас в бесплатном телеэфире Литвы нет ни одного национального телеканала, который бы вещал на русском языке. В Литве вещает одна русскоязычная коммерческая радиостанция, а также издается несколько еженедельников на русском.

Как показывают опросы, большинство жителей не считают запрет российских телеканалов панацеей от пропаганды. Лишь каждый четвертый зритель одобряет полный запрет российских телеканалов на территории Литвы, хотя только 6% доверяют их новостям. В то же время среди русскоязычного населения 70% русских и 50% поляков выступают против такого запрета.

По данным государственного статистического управления Литвы, русские составляют 5,8% населения страны, поляки — 6,6%. В то же время опросы показывают, что русский язык понимают 90% населения страны.

- Реклама -