Суд Донецкой области решил судьбу всего телерадиовещания страны

- Реклама -

Вплоть до вечера вчерашнего дня генеральный директор государственного Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения (КРРТ) Александр Пивнюк так и не смог попасть на свое рабочее место в здании дирекции, которое расположено на территории киевской телевышки. Этот объект с утра понедельника находится под контролем экс-руководства предприятия, снятого с должности после прихода новой власти.

«Пока еще ничего не закончилось. Ждем», — посетовал Пивнюк. Тем временем собравшиеся вокруг концерна протестующие на момент сдачи номера выстроились в «коридор позора», чтобы облить водой действующего заместителя Пивнюка — Владимира Ищука, который готовился идти домой. Об этом сообщил один из собеседников редакции с места событий.

КРРТ контролирует более 99 % телевизионного вещания в Украине. Он объединяет 27 предприятий и филиалов, расположенных в областных центрах и крупных городах, и обслуживает сеть из 560 собственных телевышек. Его услугами пользуются аналоговые каналы, цифровой провайдер «Зеонбуд», радиостанции, телекоммуникационные компании.

Митинг с пристрастиями

Вчера около 7:00 работа нынешней дирекции концерна была заблокирована. «Инициативная группа» во главе с бывшим исполняющим обязанности главы предприятия Константином Захаренко закрыла вход в здание киевского телецентра и не впускала нынешнее руководство компании на работу. При этом Захаренко заявил, что он по‑прежнему является руководителем КРРТ (был снят с должности правительством в конце апре­ля). «В помещение вошли в том числе и наши сотрудники, которые по неизвестным причинам отсутствовали три-четыре месяца на рабочем месте», — сообщил «Капиталу» назначенный Кабмином весной директор концерна Александр Пивнюк. Вход в дирекцию вчера контролировала группа примерно из десяти человек в военной форме.

По словам пресс-секретаря Захаренко Павла Билоножко, вчера тот уже выполнял функции руководителя концерна. «Сейчас он работает, подписывает приказы, все как надо», — заявил Било­ножко «Капиталу». «Многие испугались, не понимали, кому подчиняться. Но мы контролируем ситуацию и нас поддерживают областные филиалы», — делится своей версией происходящего Пивнюк.

По словам Билоножко, основанием для восстановления Захаренко в должности стало решение Тельмановского районного суда Донецкой области об отмене апрельского решения Кабмина относительно увольнения Захаренко и последующего назначения на эту должность Пивнюка. «Оно было вынесено еще 14 июля, но мы о нем узнали лишь вчера. Сегодня проводим митинг ради восстановления законного директора», — пояснил Билоножко.

Поддержать бывшее руководство пришли как экс-сотрудники концерна, так и общественные активисты. Как заверил Билоножко, на митинге присутствовали такие общественные организации, как «Тризуб Сич» и «Левый берег». Корреспондент «Капитала» поинтересовался у участников митинга, почему они пришли под стены дирекции КРРТ, но внятного ответа не получил. «Ну мы против российских телеканалов», — отвечали большинство участников акции. По информации «Капитала», Государственная служба специальной связи и защиты информации, курирующая КРРТ, не решилась вчера вызвать наряд милиции, так как власть опасается негативной реакции перед выборами.

Силовой захват

По мнению Пивнюка, действия Захаренко и его инициативной группы нужно расценивать однозначно. «Происходит рейдерский захват Концерна РРТ, организованный представителями руководства, возглавлявшего предприятие до мая 2014 г. По отношению к этим лицам открыто уголовное производство по факту значительных финансовых злоупотреблений», — отметил он.

Как ранее сообщал «Капиталу» председатель Госспецсвязи Владимир Зверев, профсоюз активизировался после того, как открылась информация об одном из тендеров, проведенных бывшим руководством комитета. Речь идет о закупке хозяйственных услуг (покраска мачт) на 17 млн грн. После проведенного весной аудита правительство и сменило руководителя предприятия.

Решение Тельмановского суда Пивнюк считает неправомерным. Во-первых, суд не может уволить или назначить руководителя предприятия особого значения. Во-вторых, Тельмановский район Донецкой области сейчас не подконтролен властям Украины, говорит Пивнюк. Митинг, по его мнению, связан с предстоящими выборами в стране и был проплачен бывшим руководством КРРТ. Примечательно, что Захаренко баллотируется в народные депутаты в одном из округов Шевченковского района Киева.

Грозит срок

Советник председателя Госспецсвязи Виталий Кукса называет действия «инициативной группы» популистскими и нецелесообразными. «Требования об отключении российских телеканалов на Донбассе не имеют смысла, поскольку передатчики на тех территориях не подконтрольны концерну», — пояснил он.

В связи с захватом КРРТ будет возбуждено уголовное дело, возможно, по статье «рейдерство», заявил советник министра внутренних дел Антон Геращенко. «Многое указывает на то, что эти действия подпадают под статью «рейдерство». Есть мнение, что это связано с выборами. Следствие разбирается», — уточнил он.

Статьи «рейдерский захват» в нашем законодательстве нет, говорит партнер адвокатского объединения «Юскутум» Артем Афян. По его мнению, Захаренко предстоит ответить по статье «захват зданий», предусматривающей лишение свободы на срок до трех лет. А в ходе расследования могут добавляться экономические составляющие, добавил юрист.

Несмотря на это, по словам Афяна, пока решение Тель­ма­нов­ского суда не будет отменено, Захаренко вправе требовать кресло руководителя государственного предприятия. «Это еще одна проблема с неконтролируемыми территориями. Решение суда есть? Есть! Но нигде же не сказано, что решение судов на украинской территории, подконтрольной ДНР, это филькина грамота», — отмечает собеседник «Капитала». По его мнению, количество подобных решений в ближайшее время будет только увеличиваться.

- Реклама -