Арбитраж стал на сторону ГПКС по иску со стороны ОАО «ИСС»

- Реклама -

Предметом открытого судебного заседания стал иск ОАО «ИСС» им. академика М.Ф. Решетнёва к ГПКС о признании недействительными протокола открытого конкурса на право заключения договора на проектирование, разработку, изготовление, поставку, адаптацию, подготовку к запуску, проведение испытаний на орбите, сдачу в эксплуатацию и поддержку на орбите в течение срока активного существования космического аппарата «Экспресс-АМУ2» и открытого конкурса на право заключения договора на проектирование, разработку, изготовление, поставку, адаптацию, подготовку к запуску, проведение испытаний на орбите, сдачу в эксплуатацию и поддержку на орбите в течение срока активного существования космического аппарата «Экспресс-АМУ2». Таким образом, ОАО «ИСС» через суд потребовало от ГПКС отменить результаты указанного конкурса.

Не найдя в конкурсной документации и конкурсных процедурах ФГУП «Космическая связь» несоответствия действующему законодательству Российской Федерации, Арбитражный суд города Москвы отказал ОАО «ИСС» в удовлетворении исковых требований.

Напомним, что ещё в марте Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отклонила жалобу производителя спутников «ИСС имени Решетнёва» (г. Железногорск Красноярского края) по тендеру ФГУП «Космическая связь» на поставку спутника вещания. В ФАС не увидели препятствий к тому, чтобы государственный спутниковый оператор «Космическая связь» (ГПКС, подведомственна Минкомсвязи) покупал не отечественные космические аппараты вещания, а иностранные.

- Реклама -