Oculus начинает массовый выпуск шлемов виртуальной реальности

- Реклама -

Oculus близка к началу выпуска для потребителей своего шлема виртуальной реальности Rift. Этому способствовал активный наём сотрудников после того, как в марте компанию приобрела Facebook за $ 2 млрд. 

Компания представила прототип «Crescent Bay» на Connect — своей первой конференции разработчиков, которая состоялась в субботу в Лос-Анджелесе. Он может похвастаться улучшенными дисплеем, отслеживанием движений и аудиохарактеристиками, которые, по словам генерального директора Брендана Ирибе, продвинули Rift «намного ближе» к готовому продукту.

Oculus не назначала конечного срока, однако ожидается, что Rift поступит в продажу в следующем году. За последние два года компания продала около 130 тыс. своих комплектов для разработчиков стоимостью $ 350. Samsung в этом месяце представила свой шлем Gear VR — продукт сотрудничества с Oculus, который вскоре позволит пользователям получить виртуальную реальность кинематографического качества.

Oculus надеется выдвинуть технологию виртуальной реальности за пределы видеоигр, в связке с которыми она наиболее известна, в намного более перспективные сферы, от телевидения и видео до новых форм социальных сетей и телесвязи. 

«Наша цель — трансформировать игры, развлечения и способ нашего общения», — сказал Ирибе.

Участие Facebook дало Oculus огромные ресурсы для достижения ее целей. По словам одного из основателей компании Палмера Лаки, в первую очередь после заключения сделки изменилось «то, что мы смогли привлечь множество талантов, о которых раньше могли только мечтать».

$2 млрд выложила компания Facebook за фирму Rift, производящую шлем виртуальной реальности

Он отказался назвать точную сумму расходов Facebook. Однако по словам одного из его рекрутов, Майкла Абраша, имеющего значительный опыт в игровом секторе, для раскрытия потенциала технологии виртуальной реальности может понадобиться более $ 1 млрд. Он сказал, что от разработчиков требуется «убойная прога». «Приближается нечто совершенно уникальное, — сказал он, — мы делаем фантастику реальностью».

По словам руководителей Oculus, через пять лет пожилые люди с помощью шлемов виртуальной реальности будут на расстоянии наблюдать за днями рождения внуков или беседовать с реалистичными цифровыми образами друзей.

«Представьте, что каждый человек на земле может оказаться где угодно, с кем угодно, делая что угодно», — сказал Абраш.

- Реклама -