Украинский рынок производства сериалов могут разогреть до $1 млрд

- Реклама -

Украинский рынок кино- и сериального производства находится в плачевном состоянии. Чтобы хоть как‑то повлиять на ситуацию, нужны изменения на законодательном уровне с целью введения налоговых льгот. Тогда не только местным каналам, но и на экспорт получится контент продавать. К такому выводу пришли представители отечественной киноиндустрии во время конференции Kiev Media Week.

Эту идею поддержал и На­ци­ональ­ный совет по вопросам телевидения и радиовещания. В конце прошлой недели регулятор обратился в Министерство финансов с просьбой проработать вопрос введения нулевой ставки на прибыль для кинопроизводителей, а также снять подоходный налог на услуги, которые получает съемочная группа во время съемок.

Запрет на российское

Острая нехватка собственного продукта в украинском эфире ощутилась после запрета фильмов и сериа­лов российского производства. Напомним, Государственное агентство по вопросам кино инициировало введение санкций на российскую кинопродукцию агитационной и пропагандистской направленности. На прошлой неделе это ведомство не выдало прокатные свидетельства девяти российским кинофильмам и сериалам. Сейчас на рассмотрении экспертной комиссии Госкино находятся еще пять кинолент российского производства.

Такой запрет существенно ударил по карману отечественных телеканалов. Ведь практически все местные вещатели в своем эфире транслируют продукт российского производства. «На каждом из каналов группы количество российского кино разное. К примеру, на «1+1» такого контента исторически было немного. Для «2+2» — это серьезные потери в экономическом плане», — говорит генеральный «1+1 медиа» Александр Ткаченко. По подсчетам экспертов, на закупку сериалов и фильмов украинские каналы ежегодно тратят не менее $ 500 млн. На долю российского продукта приходится $ 200‑300 млн. Чтобы его заменить, придется потратить гораздо больше.

Заменить на свое

Опрошенные «Капиталом» представители телеканалов поддерживают позицию государства по запрету российской пропаганды. Но в то же время считают, что власти должны поддержать украинского кинопроизводителя, который мог бы закрыть нехватку контента в сетке их вещания. 

«Если есть деньги на закупку, то найдутся и на то, чтобы начать снимать самим. Частичное государственное финансирование также должно быть. Надеемся, в этом направлении будем развиваться», — отмечает Ткаченко.

Директор-президент телеканала ICTV (входит в состав StarLightMedia) Александр Богуцкий с ним солидарен. «Украинский рекламный рынок, который обеспечивает жизнедеятельность телеканалов, небольшой. Поэтому нужна программа государственной помощи для производства местного продукта», — подчеркнул он. По словам Богуцкого, в Украине достаточное количество продакшенов, которые смогли бы закрыть потребность отечественных вещателей. О готовности насытить местный рынок говорит и собственник украинского кинопродакшена Film.ua Сергей Созановский. «В Украине все телевизионные группы совокупно тратили в полтора раза больше средств, чем заработали на рекламе. Для изменения ситуации в лучшую сторону необходимо изменить законодательство,» — добавил он. Помимо производства для внутреннего рынка, Созановский считает возможным выпускать кинопродукцию на внешние рынки. Согласно его прогнозу, если снять в Украине 20 зарубежных сериалов, это принесет около $ 1 млрд.

Неудачная попытка

Однако, как рассказал «Капиталу» член Нацсовета Григорий Шверк, просьба регулятора пока не была положительно воспринята Мин­фином. «Окончательного решения еще нет, но, по моей информации, наше предложение на сегодняшний день не нашло поддержки», — рассказал он.

Телевизионщики не теряют надежды. «Бюджет еще не принят. Мало того, грядут выборы в Верховную Раду. Считаю, что этот вопрос уже должен рассматривать ее новый состав», — отметил Александр Богуцкий.

- Реклама -