«Ростелеком» забронзовел в столице

- Реклама -

«Ростелеком» в сентябре вышел на третье место по числу абонентов проводного ШПД в Москве. Оператор заявил, что под брендом «ОнЛайм» «вырастил» абонентскую базу на 13%, теперь она превышает отметку в 600 тысяч. В совокупности с другим активом «Ростелекома», компанией «Центральный телеграф», оператор, по данным TelecomDaily, обогнал «Акадо», чья «ШПД-численность» остается на одном уровне на протяжении всего 2014 года.

«ОнЛайм» работает в Москве с 2008 года. В компании рассказали, что рост абонентской базы с начала этого года в большей степени был обусловлен переключениями абонентов других провайдеров. Однако не обошлось и без первичных подключений, связанных с переездами и новым строительством. «Общее число новых подключений в 2014 году по сравнению с аналогичным периодом 2013 года выросло на 26%, при этом в период с апреля по август рост количества абонентов, выбравших тарифы «ОнЛайм», достигал 30-40%», — сообщили в «Ростелекоме».

Большинство абонентов оператора выбрали тарифы со скоростью соединения 50 Мбит/с. Около 33% абонентов ШПД ОнЛайм также пользуются услугой цифрового телевидения. Оператор отмечает, что процент таких абонентов продолжает расти. Техническая возможность подключения у компании есть в 3,6 миллионах московских квартир.

По данным TelecomDaily на сентябрь 2014 года, лидерство по числу абонентов проводного ШПД в столице, включая территорию Новой Москвы, с большим отрывом удерживает МТС. С учетом абонентов дочерней компании МГТС, которая активно продвигает в Москве услуги на базе GPON, общая численность базы составляет 1 млн 255 тыс. На втором месте находится «ВымпелКом» с 775 тыс абонентов. На третьем месте долгое время находился оператор «Акадо», показывая базу в 725 тыс абонентов. Однако их число не росло на протяжении этого года. «Ростелеком» же, с учетом всех своих «дочек», еще во втором квартале «дышал в спину» «Акадо» (721 тыс абонентов). А уже в сентябре общая база «Ростелекома» выросла до 735 тыс. На четвертом месте по-прежнему находится «МегаФон» с 389 тыс абонентов.

«Исторически «Ростелеком» работает в массовом сегменте низкодоходных тарифов на ШПД в интернет на московском рынке, — прокомментировали в компании «Акадо Телеком». — За последние 9 месяцев мы не фиксировали активного оттока абонентов, напротив отмечаем переходы на высокоскоростные тарифы, а также на комплексные (интернет+ТВ+телефония) продукты компании». Параллельно с этим в «Акадо» отметили, что их «всегда отличал высокий уровень ARPU по сравнению с другими операторами». В компании делают вывод, что стратегия компании, направленная на повышение лояльности абонентов и их качества позволяет демонстрировать одни из самых высоких показателей рентабельности на московском телекоммуникационном рынке. «По результатам деятельности в 2013 году маржинальность (EBITDA margin) ГК «АКАДО» составила порядка 40%. Этот же показатель у «Ростелекома» и у одного из его московских публичных активов «Центрального телеграфа» значительно ниже (34% и 26%, соответственно)», — привели в «Акадо» в качестве примера.

А вот в «Билайне» говорят, что число подключений к домашнему интернету в Москве и области по-прежнему растет. Это связано с широкой линейкой пакетных предложений, параллельно с нулевой по стоимости арендой сопутствующего оборудования.

О привлечении абонентов за счет пакетных предложений говорят и в МГТС. В совокупности с МТС, по разным оценкам МГТС занимает от 27 до 30% рынка проводного ШПД Москвы, база подписчиков МГТС растет за счет сервисов на базе оптоволоконной сети GPON. Компания продолжает выводить мультисервисные предложения во всех основных сегментах «Сегодня более 80% всех новых абонентов подключают две и более услуги, а проникновение пакетов среди абонентов оптической сети МГТС превышает 45%», — отметили в компании.

В целом уровень проникновения проводного интернета на столичном рынке по разным оценкам достигает 85%. Конкуренция велика и усиление позиций часто зависит от активной маркетинговой политики. «Одним из драйверов роста абонентской базы «Ростелекома» стала активная маркетинговая политика и инвестиции в цены — диверсификация и развитие комплексного универсального портфеля услуг остается одним из приоритетов для компании, поэтому сегмент фиксированного высокоскоростного доступа и платного ТВ продвигается достаточно агрессивно», — подвтожил аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин.

- Реклама -