Российский рынок спутникового ТВ: ARPU vs абонентская база

- Реклама -

В последнее время не редко можно услышать противоречивые прогнозы о российском рынке спутникового ТВ. С одной стороны, мы можем наболюдать безпрецендентно низкий ARPU, основной причиной  которого стала демпинговая политика операторов.  В этом контексте прогнозы неутешительны.  С другой — абонентская база продолжает расти, что дает определенные надежды. В данном материале мы представим нашим читателям пищу для размышлений — последние данные о показателях данного рынка.
О некоторых из них рассказал заместитель директора «Орион Экспресс» Кирилл Махновский в докладе «Обзор рынка спутникового ТВ Российской Федерации: динамика роста, перспективы развития», представленного на конференции кабельной и медиаиндустрии «Ялта-2014». Конференция была организована Ассоциацией кабельного телевидения России и проходила в конце мая в Ялте. Основной темой стали проблемы перехода крымских операторов на российское законодательство. Подробнее с результатами конференции можно ознакомиться в июльском выпуске журнала MediaSat за этот год на страницах 16-19.
Согласно данным, озвученным господином Махновским, структура рынка платного телевидения в России по итогам прошлого года в разбивке по технологиям доставки ТВ-сигнала выглядит следующим образом:

  • кабельное телевидение — 52% рынка;
  • спутниковое — 37%;
  • IP TV — 11%.

В докладе были рассмотрены только три российских спутниковых оператора, которые, по мнению замдиректора «Орион Экспресс», имеют лицензию и неоспоримое право вещания: ЗАО «Национальная спутниковая компания» (бренд «Триколор ТВ»), ООО «Орион Экспресс» (бренд «Телекарта», «Континент ТВ» и «Восточный Экспресс»), ОАО «НТВ-Плюс» (бренд «НТВ-Плюс»).
Более детальные данные по названным операторам представлены в таблице «Операторы спутникового ТВ в России».

Компании «Радуга ТВ» и «Рикор ТВ» не были освещены в докладе, так как, по словам господина Махновского, есть вопросы к законности получения этими операторами лицензий. Согласно заявлениям в прессе, сделанными руководством «Рикор ТВ», абонентская база оператора к концу 2013 года составила 120 тыс. подписчиков. «Радуга ТВ» свои показатели не раскрывает, но, согласно данным разных источников, компания насчитывает от 200 до более чем 400 тыс. абонентов.

Кирилл Махновский в докладе осветил и рынок спутниковых ресиверов. Среди основных производителей абонентских приемных устройств (STB) в России он назвал: General Satellite, Digi Raum Electronics, Coship, Globo Trading, Humax, Topfield и Sagemcom.

Докладчик остановился подробнее на особенностях российского спутникового телевидения: низком ARPU и высоком потенциале наращивания абонентской базы, который обеспечивает быстрые темпы роста сегмента данного рынка.  Количество существующих и потенциальных абонентов платного телевидения по федеральным округам (ФО):

Также Кирилл Махновский обратил внимание на региональные особенности рынка спутникового ТВ, связанные с рельефом местности. Очевидно, что в горных и отдаленных районах спутниковые антенны пользуются большим спросом.
Названные господином Махновским особенности рынка спутникового ТВ подтверждают и другие эксперты рынка и авторы исследований. Эти особенности становятся еще более явными, если сравнивать их в контексте ситуации на мировом рынке. По данным агентства J’son & Partners Consulting, российский рынок спутникового ТВ составил в 2013 году 0,56 миллиардов долларов. Таким образом, доля России в этом сегменте не превышает 1%. Это удивительно, учитывая то, что Россия занимает третье место в мире по количеству абонентов спутникового ТВ (13 млн), на первом месте, по данным Digital TV Research — Индия (41 млн) и США (34 млн). Аналитики «РБК» также считают, что небольшие доходы от спутникового ТВ связаны с низкой стоимостью услуг для пользователей. Средний доход на одного абонента (ARPU) в месяц у крупнейшего американского оператора спутникового телевидения DirectTV составил в прошлом году $102, тогда как у «НТВ-Плюс» — около $25, а у «Триколор ТВ» — всего $2. В 2013 году 72% абонентов «Триколор ТВ» пользовались базовым бесплатным тарифом.

Ситуацию на российском рынке спутникового телевидения для читателей MediaSat прокомментировал также генеральный директор ИАА TelecomDaily Денис Кусков:
«Рынок платного ТВ развивается в последние несколько лет очень стремительно. Несмотря на то, что в последний год темпы роста немного снизились, согласно нашим прогнозам, показатели рынка будут двигаться вперед до 2015 года. По данным TelecomDaily, на начало второго полугодия этого года в России насчитывается более 35,5 млн. абонентов. Доля спутниковых операторов самая большая — порядка 38%. Но при этом у спутниковых операторов и меньшее ARPU по сравнению с операторами проводного доступа, прежде всего IPTV, которые могут предоставлять интерактивный сервис. Поэтому спутниковые операторы также стараются сегментировать свою абонентскую базу, запуская различные предложения, такие как кинозал, подписку на дорогостоящий контент, развивают HD-вещание. Учитывая то, что наша страна очень большая и не все население проживает в крупных городах, у спутниковых операторов есть поле для деятельности и дальнейшего развития. Например, выход «Триколор ТВ» в Сибирь резко повысил продажи услуги, т.е. жители данного региона ждали появления оператора, существует значительный спрос на спутниковое ТВ».

Статья опубликована в журнале MediaSat (Август, 2014)

- Реклама -