Нацсовет хочет запретить ещё 5 сериалов о российском спецназе и думает над отечественной альтернативой

- Реклама -

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания будет рекомендовать комиссии при Госагентстве по вопросам кино запретить еще ряд российских сериалов. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил член Нацсовета Александр Ильяшенко, сообщает «Укринформ» .

«Мы не можем что-то запрещать, но рекомендовать можем. Сейчас разбираемся. На сегодняшний момент есть около 5-6 одиозных, на наш взгляд, сериалов. Мы будем рекомендовать комиссии убрать их из эфира», — проинформировал чиновник.

В свою очередь председатель Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко уточнил, что под запрет могут подпасть российские фильмы, в которых героизируются военные РФ.

«Насколько я знаю, сейчас будет еще одно предложение — запретить или отменить государственную регистрацию нескольких фильмов, которые в большей части касаются рассказа или где главными героями являются представители специальных сил назначения, то есть военные», — отметил он.

Вместе с тем, по убеждению Артеменко, надо предложить отечественную альтернативу российским сериалам.

«Существует неотложная проблема в украинской высококачественной продукции. К сожалению, история развития нашего кинематографа или телепроизводства не дает оснований надеяться на быстрое решение этой проблемы. Но браться за это нужно», — считает Артеменко.

В этой связи, по его словам, накануне была проведенная встреча с руководством Государственного агентства Украины по вопросам кино, двух кинопродакшенов «Фильм UA» и «Star Media» и четырех крупнейших медиагрупп. По ее результатам решено создать «дорожную карту» по развитию отечественного телепроизводства.

Как сообщалось, 16 сентября на основании заключений экспертной комиссии по вопросам публичного демонстрирования и распространения кино- и видеофильмов Государственное агентство Украины по вопросам кино отменило регистрацию 9 фильмам и сериалов российского производства.

В частности, в этот список вошли «Фальшивая армия. Великая афера полковника Павленко», «Второй убойный», «Холодный круиз», «Честь самурая», «Разреши тебя поцеловать снова», «Ментовские войны 7», «Отдельное поручение», «Ментовские войны 4», «Просто Джексон».

- Реклама -