Империя документалистики от Балтийского до Черного моря

- Реклама -

На форуме KIEV CoProduction Meetings, который состоялся в рамках IV международного  KIEV MEDIA WEEK (отель Radisson Blu)  во время дискуссионной панели продюсер шведской компании Dixit International Алекс Ширяев представил новый международный проект B2B Doc (Baltic 2 Black Sea Documentary network). Это международная платформа для кинодокументалистов, охватывающая все пространство от Балтийского до Черного моря.

Платформа подразумевает создание международной сети профессионалов документального кино, их прямое общение как равных партнеров, обмен опытом для создания совместных документальных проектов и последующий доступ этих проектов к более широкому ареалу рынков дистрибуции. Инициатор платформы  — генеральный директор Dixit International Малкольм Дикселиус (Malcolm Dixelius).

По словам Алекса Ширяева, изначально B2B портал охватит такие территории, как страны Балтии, Беларусь, Украину, а также страны Кавказа, где особенно сильные позиции сейчас у Грузии. Инициатива уже получила поддержку Шведского Института (Swedish Institute). Благодаря запуску B2B Doc, уже в ближайшее время авторы четырех украинских документальных проектов получат возможность представить их в Швеции на питчинге форума совместного финансирования документальных проектов Nordisk Forum, который пройдет 21-23 сентября в рамках кинофестиваля Nordisk Panorama в Мальме.

Сотрудничество в производстве аудиовизуального контента, а особенно международное сотрудничество, хоть и не может быть по определению уже само по себе ключом к успеху, все же зачастую помогает открыть много полезных и порой просто-таки необходимых дверей (особенно если это касается таких этапов, как поиск финансирования для производства, а также последующей дистрибуции проекта).

Продюсеры FILM.UA Group Игорь Сторчак и Елена Малкова представили кейс-стади истории международного успеха телевизионного проекта «Мистические истории».

По словам директора FILM.UA Distribution Игоря Сторчака, в настоящее время в каталоге FILM.UA насчитывается более 1 тыс. часов оригинальных телепрограмм, причем «Мистические истории» занимают в каталоге видное место. К настоящему моменту, по информации Сторчака, проект насчитывает 6 готовых сезонов (115 эпизодов). Недавно стартовало производство седьмого сезона программы в сотрудничестве с российским каналом «ТВ 3» (участие в совместном производстве нового сезона проекта украинского канала СТБ, который, собственно, был одним из инициаторов программы, в настоящее время находится на стадии обсуждения). В Казахстане свою адаптированную версию проекта транслирует канал НТК, который тоже по сути является копродакшн-партнером. Кроме этого есть 4 сезона адаптированной версии программы в Венгрии (выходит готовая версия, озвученная на венгерский язык).
Каждая серия программы состоит из двух историй, не связанных между собой. Эпизоды можно ставить в любом порядке. При этом для производства различных языковых версий (для России, Украины и Казахстана) необходимы минимальные «трансформации». «Мы понимали, что программу легко адаптировать на другие рынки – меняем ведущего, меняем экспертов и переписываем некоторые подводки», — отмечает продюсер проекта Елена Малкова. По ее словам, для оптимизации производственного процесса, все снимается в Киеве, эксперты пишутся тоже в Киеве (для российской версии пишутся российские эксперты и ведущий, для украинской – украинские). Запись закадрового голоса российского эксперта и ведущего для удобства делается в Москве. «В Казахстане коллеги сами «подснимали» ведущего – мы им фактически отдали разобранный конструктор, с которым можно делать все, что хочешь. Планируем дальше развивать эту программу – она имеет большой потенциал. Она действительно легкая для адаптации. Цифры не одного ее сезона на каналах сразу нескольких стран говорят сами за себя. Надеюсь, как минимум еще несколько сезонов мы сделаем», — ррассказывает Малкова.

В рамках форума по телевизионной копродукции KIEV CoProduction Meetings прошел питчинг телевизионных проектов, как находящихся в разработке, так и уже запущенных в производство. На рассмотрение экспертов в сфере производства телевизионного контента были представлены 20 проектов различных жанров и форматов, представляющих Украину, Россию, Беларусь и Германию. Продюсерам восьми проектов на основе оценок экспертов была предоставлена возможность провести презентации в рамках питчинг-сессии.

Открыли питчинг продюсер украинской компании Signal Red Татьяна Кирьян и креативный директор компании Евгений Санников, представившие докудраму «Покушения, изменившие мир».

Режиссер и продюсер украинской компании Good Morning Film Алексей Шапарев со своей коллегой Яниной Сулимой продемонстрировали материалы детективной драмы «Цена свободы» (к работе над проектом уже подключился грузинский копродюсер).

Креативный продюсер FILM.UA Олеся Лукьяненко рассказала, что компании также удалось привлечь польского партнера, который примет участие в производстве драмы «Сентябрь».

Следующий проект представил директор украинского продакшна W Media Андрей Танабаш: у компании в разработке детективный сериал «Пленники леса».

Единственным телешоу, которое прошло на питчинг, стало реалити «Карьеристы» производства украинской компании Ideafilm, которую представлял продюсер Алексей Комаровский.

Продюсер украинской компании 3D Planet Алексей Кашин представил комедию «Чудеса в решете».

Продюсер немецкой компании mimesi’S culture Альберто Дандоло и режиссер Сиева Диамантакос представили на питчинге документальный фильм «За Майданом» (Behind Maidan).

Замкнула питчинг-сессию драма «Дневник ее одиночества» производства студии «Золотое Руно», которую представлял директор компании Дмитрий Овечкин.

Все проекты вызвали оживленное обсуждение среди участников форума KIEV CoProduction Meetings, которое продолжилось и по окончанию мероприятия. Команда KIEV MEDIA WEEK желает продюсерам успешного сотрудничества.

- Реклама -