Роскомнадзор изучит жалобу депутата на Euronews

- Реклама -

Российский регулятор Роскомнадзор проверит жалобу депутата Михаила Маркелова на телеканал Euronews, показавший кадры расстрела украинскими военными портрета президента России Владимира Путина, стилизованного под образ Адольфа Гитлера.


В понедельник стало известно, что член фракции «Единая Россия» отправил два депутатских запроса в Генеральную прокуратуру и в Роскомнадзор с просьбой дать правовую оценку сюжету.

В Роскомнадзоре, как рассказал bbcrussian.com глава пресс-службы ведомства Вадим Ампелонский, пообещали не оставить депутатскую жалобу без внимания.

По словам Ампелонского, эксперты сначала обработают сам запрос, затем свяжутся с телеканалом и запросят у него видеозапись.

«Если по факту изучения контента телесюжета будут выявлены какие-то признаки правонарушения, то мы, скорее всего, запросим еще одну независимую экспертизу», — пояснил он.

В случае, если выводы обеих экспертиз совпадут, телеканалу могут вынести предупреждение или обязать его выплатить штраф, однако какая именно мера будет применена, говорить пока рано, рассказал чиновник.

Оскорбление «российского народа»

Что касается запроса в Генпрокуратуру, в интервью русской службе Би-би-си Маркелов сообщил, что, если в сюжете будут усмотрены признаки экстремизма, против телеканала будет возбуждено уголовное дело по статье 282: возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

И здесь речь, по мнению депутата, идет об унижении достоинства не только президента, но и всех граждан России, «большинство из которых проголосовало за Путина».

Кадры сюжета, который «в пятницу с шести утра показывали каждые полчаса» с расстрелом портрета национального лидера, стилизованного под Адольфа Гитлера, — это омерзительно, убежден депутат.

По его словам, такое сравнение «для страны, которая пережила ужасы Второй мировой войны, является самым подлым оскорблением».

В пресс-службе европейского телеканала выразили удивление по поводу претензий депутата, заявив, что компания всегда придерживается принципов нейтрального освещения событий.

Как объяснили bbcrussian.com в Euronews, агентство 12 сентября показало кадры подготовки украинских бойцов в лесу, видеозапись была предоставлена телевидением Рейтер. Как уточняют в пресс-службе, Euronews не подвергает цензуре содержание видеороликов, представляя на суд зрителей только факты, а не оценку событий.

В пресс-службе еще раз подчеркнули стремление быть объективными и нейтральными при освещении событий, добавив, что в двухминутном ролике вызвавший неприятие депутата «портрет» президента появляется лишь на три секунды.

Не первый раз

В последний раз Euronews вызывал недовольство у российских чиновников в феврале – тогда российский МИД назвал «за гранью» использование фотографии разрисованного вандалами в цвета украинского флага памятника советским воинам в Софии в качестве заставки для Facebook-аккаунта телеканала.

Заставку удалили, подчеркнув при этом, что не хотели выразить поддержку тем или иным силам Украины «и уж тем более акту вандализма».

В августе канал стал объектом критики уже украинских чиновников.

Национальный совет Украины распорядился отключить вещание русскоязычной версии Euronews, пояснив, что русскоязычный канал, на котором среди прочих работают российские журналисты, является инструментом кремлевской пропаганды.

- Реклама -