На пути к цифровой реформе

- Реклама -

23 сентября 2014 года в Киеве, в Президент-отеле состоится VIII Международный форум «Цифровое вещание в Украине». Организатор события — Независимая Ассоциация телерадиовещателей (НАМ).

Цель Форума — подготовить отечественное телепространство к переходу с аналогового на цифровое телевидение, обеспечить прозрачность и удобство реформ, создать условия для адаптации действующего законодательства, способствовать эффективному регулированию государственного процесса внедрения цифрового телевидения, привлечь к обсуждению всех вопросов общественность и СМИ.

Начнется VIII Цифровой Форум докладом нового Председателя Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Юрия Артеменко, на тему «Новые задачи государства в реализации цифровой реформы».

В рамках VIII Цифрового Форума предусмотрена дискуссия в трех тематических секциях:

Национальные цифровые телевизионные сети: задачи и перспективы реформирования.
Какой должна быть оптимальная модель построения украинских цифровых телевизионных сетей в новых общественно-политических обстоятельствах? Какие европейские стандарты и опыт стоит учитывать во время просмотра модели?Возможно ли сохранение монопольного оператора и на каких условиях? Есть ли основания для пересмотра предыдущих решений относительно определения? Нужно создавать альтернативные сети и есть ли для этого ресурсы?

Региональные вещатели в «цифре»: возможности для решения проблемы до конца реформы.
Европейские стандарты обеспечения прав региональных вещателей во время реформы. Приговор региональному вещанию в цифре от предыдущего состава Национального совета: были ли реальные основания? Конкурс на региональное вещание в цифре и проверки победителей: можно ли отменить результаты? Резервные возможности для размещения региональных телекомпаний в сетях Зеонбуда и создание новых сетей.

 Местное цифровое телевидение: белые пятна на карте Украины
Вещание общин в «цифре»: европейский опыт. Развитие цифровой эфирной маломощной сети: технические, экономические и правовые вопросы пилотного проекта и дальнейшего внедрения.

Участие в дискуссиях VIII Цифрового Форума примут представители Комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информации, Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, Антимонопольного комитета Украины, Национальной комиссии по вопросам связи Украины, ООО «Зеонбуд», Концерна РРТ, Украинского государственного центра радиочастот, а также представители региональных и местных вещателей.

Организатор VIII Международного форума «Цифровое вещание в Украине» убежден, что нынешний Форум актуален в условиях, в которых сегодня находится украинский теле — и радиовещатель. «Фактически, на протяжении следующего года есть перспектива полного просмотра цифровой реформы. На сегодня Нацсовет Украины как основной регулятор отрасли уже сделал определенные шаги для принятия предварительных решений. Есть такая вероятность, что система цифрового вещания в Украине будет трансформирована в корне. Я надеюсь, что она будет больше соответствовать интересам зрителя и вещателя. На Форуме мы будем говорить о наиболее проблемных вопросах, которые должен рассмотреть новый состав Нацсовета, чиновники в частотных органах. Мы должны воспользоваться шансом на обсуждение цифрового будущего страны, который у нас сейчас появился», — прокомментировала Екатерина Мясникова, исполнительный директор Независимой Ассоциации Телерадиовещателей.

Условия участия в VIII Цифровом Форуме:
Для членов НАМ участие в Форуме бесплатное. Из расчета, что от одной компании участие в Форуме примет не больше, чем два человека.

Стоимость участия 1 человека при регистрации:
до 15 сентября 2014 г. — 1039 грн.
до 19 сентября 2014 г. — 1155 грн.
с 20 по 23 сентября 2014 г. — 1270 грн.

Регистрация продолжается на сайте Цифрового Форума.

До 18 сентября 2014 г. продолжается конкурс для региональных и местных теле- и радиокомпаний на бесплатное участие в Цифровом Форуме. Организаторы предоставляют 20 бесплатных билетов для вышеупомянутых медиа из расчета, что от одного регионального медиа бесплатно мероприятие может посетить один представитель. Для участия в конкурсе необходимо заполнить регистрационную заявку и прислать ее на адрес project@nam.com.ua. Уточняйте получение вашей заявки по телефону 044 254-55-56. Контактное лицо — Кристина Дрогомирецкая.

Мероприятие проходит в рамках Украинского медийного проекта «У-Медиа», реализуемого Интерньюс Нетворк при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Более подробная информация о форуме и его участниках — на веб-сайте www.dtvforum.org.ua.

Контакты по вопросам регистрации участников и аккредитации для журналистов:
Кристина Дрогомирецкая — PR-менеджер
Тел.: (067) 657 95 15
project@nam.com.ua

Контакты для желающих стать спикерами Форума:
Снежана Пушкарь — куратор Форума
Тел.: (063) 720 07 55
snizhana@nam.com.ua

- Реклама -